Mehr Details
HBM Dresden-Plauen, Str. 6258 (DW); Ersatzneubauten EÜ km 2,446 Würzburger Str., EÜ km 2,700 Bienertstr., EÜ km 2,949 Altplauen; Hp DD-Plauen, Neubau Bahnsteig+Zuwegung
DB Netz AG (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen
Beschreibung
Neubau von 3 EÜs und Hp Dresden-Plauen
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Neubau von drei Eisenbahnüberführungen (EÜs) und eines Haltepunkts (Hp) in Dresden.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vertragsänderung Sie sind hier
Bestehender Vertrag modifiziert
38 Veröffentlichungen
- 01.09.2026 Original-Veröffentlichung
- 01.09.2026 229- Notwendigkeit zusätzlicher Bauarbeiten, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer/Konzessionär (Artikel 43 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/23/EU, Artikel 72 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/24/EU, Artikel 89 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/25/EU) Beschreibung der wirtschaftlichen oder technischen Gründe und der Unannehmlichkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten, durch die ein Auftragnehmerwechsel verhindert wird: Im Nachtragsangebot werden nachfolgende zus. Leistungen angeboten: -zusätzliche Bahnhofschilder liefern und montieren -zusätzliche Kabel liefern -Sicherung und Neubau der Ecke STW 6 -Beleuchtung Treppenaufgang und zus. Bedientableau -Zusätzliche Rettungswegbeschilderung BZ -Herrichten Stützwandansichten und Verschluss Bohrungen 184- Notwendigkeit zusätzlicher Bauarbeiten, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer/Konzessionär (Artikel 43 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/23/EU, Artikel 72 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/24/EU, Artikel 89 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/25/EU) Beschreibung der wirtschaftlichen oder technischen Gründe und der Unannehmlichkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten, durch die ein Auftragnehmerwechsel verhindert wird: Im Nachtrag wurden nachfolge geänderte Leistungen angeboten. Nachtragsbearbeitung Mehrleistungen für Erstellung Ausführungsplanung zusätzliche Geräteumsetzung und Baustelleneinrichtung Baugrund Geotechnische Materialbewertung für Material Dammbau Baugrubenaushub für Betonkeil Entwässerung Bestandswand Zusätzlichen Wasserundurchlässiger Keil Zulage zu Pos 2.2.80 für Böschungsaufbau mit Liefermaterial Profilierung der Böschungsfläche Planum Böschungsoberkante für LSW Fundamente 146- Notwendigkeit zusätzlicher Bauarbeiten, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer/Konzessionär (Artikel 43 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/23/EU, Artikel 72 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/24/EU, Artikel 89 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/25/EU) Beschreibung der wirtschaftlichen oder technischen Gründe und der Unannehmlichkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten, durch die ein Auftragnehmerwechsel verhindert wird: Nachfolgende zusätzliche Leistungen werden im Nachtrag angeboten: Nachtragsbearbeitung 9 LV 01 Mehrleistungen für Erstellung Ausführungsplanung etc. zusätzliche Geräteumsetzung im Baustellenbereich Bodenautausch Gemeinsame Begehung mit AG / BÜ Herstellung Baufreiheit zur Beräumung und Entkernung Rückschnitt Strauch und Buschwerk 135-Notwendigkeit zusätzlicher Bauarbeiten, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer/Konzessionär (Artikel 43 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/23/EU, Artikel 72 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/24/EU, Artikel 89 Absatz 1 Buchstabe b der Richtlinie 2014/25/EU) Beschreibung der wirtschaftlichen oder technischen Gründe und der Unannehmlichkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten, durch die ein Auftragnehmerwechsel verhindert wird: Im Nachtragsangebot werden nachfolgende zus. Leistungen angeboten: -Nachtragsbearbeitung 5 LV 01 -Zusätzliche Leistungen Erstellung Ausführungsplanung -zusätzliche Geräteumsetzung und Baustelleneinrichtung -Schurf herstellen in Handschachtung -Zusätzliche Bestandsvermessung -Zusätzliche Baugrunduntersuchung -Baumfällung Grundstück Eisinger für Rampenbau -Wurzelstubben roden 284-Die zusätzlichen Leistung sind nicht Bestandteil des Bauvertrages. Die Durchführung der Leistungen wurde vom Anlagenverantwortlichen angeordnet. Sanieren der Stirnwand der Bestandsstützwand 5.2 - Anschluss Stw 5 .1 Sanieren der Stirnwand der Bestandsstützwand 6 - Anschluss BW 1 3 Sanieren der Stirnwand der Bestandsstützwand 4 - Anschluss BW 1 3 Sanieren der Stirnwand der Bestandsstützwand 2 - Anschluss BW 1 2 Sanieren der Stirnwand der Bestandsstützwand 3 - Anschluss BW 1 2 Sanieren der Stirnwand der Bestandsstützwand 4 - Anschluss BW 1 2 Sanieren der Stirnwand der Bestandsstützwand 5.3 - Anschluss BW 1 1 Sanieren der Stirnwand der Bestandsstützwand 6 - Anschluss BW 1 1 Herstellen Verbau Stw. 6 - Anschluss BW 11 Lückenschluss Beton STW 6 - Anschluss BW 11 Auspflastern des Kabeltroges Instandsetzung festgelegte Teile der Bestandsstützwand 3 Lückenschluss Stw 3 - B W 13 A 10 West
- 26.06.2025 258 - Die Vergabe dieser permanenten über viele Monate hinweg laufenden Mengenmehrungen an eine neue Baufirma würde nicht ohne erhebliche Mehrkosten stattfinden. s. oben, die zus. Leistungen können nicht an eine weitere Baufirma ausgelagert werden. Technologisch sind die Leistungen nicht von den parallelen Bauarbeiten zu trennen. Eine Anordnung der Mengenmehrungen gibt es nicht.
- 19.06.2025 NT 206 Im Bauvertrag war die Erneuerung der vorhandenen Stützwand 6 vereinbart. Die Gründung der neuen Stützwand sollte laut Vertrag durch Bohrpfähle erfolgen. Die vorhandenen Platzverhältnisse für die Arbeitstechnische Herstellung der Bohrpfähle mit Bohrgerät stellte sich aufgrund der vorhandenen engen Platzverhältnisse vor der Kinder und Jugendhaus als nicht durchführbar heraus. Stattdessen wurde für den Bereich der ursprünglich zu erneuenden Stützwand 6 ein Schrägdammschüttung zwischen der vorhandenen Stützwand und dem Kinder- und Jugendhaus AG seits angeordnet. Durch den Erhalt der alten Stützwand 6 wurde außerdem festgestellt, dass die Substanz der alten Stützwand für die Befestigung der Lärmschutzwände auf neu zu erstellende Einzelfundamente aufzubauen. Dazu ist kurzfristig aufgrund der laufenden Bauarbeiten für die Lärmschutzwände und der Füllstabgeländer eine neue Ausführungsplanung erforderlich.
- 18.06.2025 NT 232 Auf Forderung der Stadt Dresden sollte die Sichtflächenschaltung für die Brückenwiderlager abweichend zum HV nunmehr als Glattschaltung hergestellt werden. Dazu waren neue Schallelemente erforderlich.
- 17.06.2025 NT160 Mehrmengen über 110 % hinaus LV 01 Teil 17 NT167 m Bereich des Kinder- und Jugendhauses war im Bauvertrag ein Ersatzneubau der Stützwand 6 b vereinbart. Im Bereich des Kinder- und Jugendhauses werden im Nachtrag als Ersatz der Stützwanderneuerung eine Böschung gebaut. Im Nachtrag werden die dazu gehörigen Leistungen zur Begrünung der Böschung über einen Subunternehmer angeboten. Folgende Leistungen sind Bestandteil des Nachtrages: -Nachtragsbearbeitung 6 LV 03 -Mehrleistungen für Erstellung Ausführungsplanung etc. -Begrünung Böschung STW 6 Bereich KJH Altplauenmit Bodendecker und Erosionschutzmatte. -Feinplanum im Böschungsbereich herstellen -Böschungsfläche zur Begrünung vorbereiten -Liefern und Aufbringen von Agrosil LR 1 00 g/m 2 -Liefern von Sedummatte als vorkultivierter verlegefertige Vegetationsmatte -Sedummatte auf vorbereitete Böschungsfläche Lückenlos aufbringen -Pflanzung nach aufbringen angießen sowie während der Einwurzelung Die Vergabe dieser Leistungen an ein wettbewerblich neu zu bindendes Bauunternehmen würde zu enormmen Mehrkosten infolge Stillstandszeiten mit Bezug auf die örtlich parallel laufenden Arbeiten am Kinder- und Jugendhaus zur Folge haben.. NT169Geänderte und zusätzliche Straßenbauarbeiten lt. Forderungen Stadt Dresden auf einer Baulänge von 60 m Komplettausbau Straße Bereich Altplauen. Ausführung nach Vertragsende, infolge Bauzeitverschiebung und nicht genehmigter VAO durch Stadt Dresden wegen Arbeiten Dritter ( 110-KV-Leitung. Die geplanten Wiederherstellungsarbeiten für den örtlichen Straßenbau wurden auf über ein Jahr hinaus verschoben. Infolge der geplanten städtischen Bauleisungen für eine 110 KV Leitung musste der Leistungsumfang des AG infolge nicht gewährter VAO neu geplant und durchgeführt werden. Entsprechende Vergleichsangebote für die zusätzlichen Leistungsumfänge wurden AN seits vorgelegt. Die Leistungen finden in Verbindung mit den prallel laufenden vertraglich vereinbarten Straßenbauarbeiten statt NT263 Die neu festgelegten Leistungen gemäß neuer RIL 813 sind im Bauvertrag nicht vereinbart. Der Nachtrag beinhaltet Forderungen über Planungsleistungen für die Erstellung einer Entwurfsplanung und einer Ausführungsplanung zur provisorischen und bauzeitlichen Beleuchtung des Bahnsteiges als Baubehelf am Hp Altplauen. Der Nachtrag wurde 4 Jahre nach der Behinderungsanzeige beim AG vorgelegt. Nachfolgende Leistungen werden angeboten: -NYY- 0 4 x 50m m ² - Gemäß freigegebener Ausführungsplanung 5 0 Hz Kupferkunststoffkabel ( NYY- 0 4 x 50m m² ) in Teillängen liefern, verlegen und anschließen - NYY- 0 4 x 2,50 mm² Gemäß freigegebener Ausführungsplanung 5 0 Hz Kupferkunststoffkabel ( NYY- 0 4 x 2,50m m² ) i n Teillängen liefern, verlegen und anschließen - NYY- 0 2 x 2,50 mm² Gemäß freigegebener Ausführungsplanung 5 0 Hz Kupferkunststoffkabel ( NYY- 0 2 x 2,50m m² ) i n Teillängen liefern, verlegen und anschließen - A -2 Y( L ) 2Y 2 x 2 x 0 ,8m m ² Gemäß freigegebener Ausführungsplanung 5 0 Hz Kupferkunststoffkabel ( A- 2Y ( L ) 2 Y 2x 2x 0,8 mm² ) i n Teillängen liefern, v erlegen und anschließen - NAYY- J 4 x 7 0m m ² NT265 Nachfolgende Einzelplanungen werden im Nachtrag angeboten: - Überarbeitung Entwurf der Stützwände Ost am BW 13 ( NT0 1 ) - Änderung Randwegübergang BW 13- STW 5.2 - Zusätzl. Planung Kappen Ostseite STW 4 und 6 - Überarbeitung Entwurf EÜ Bienerstraße STW Ost - Erstellen Bauwerksbücher STW 5.1 und 5.2 - Änderung AU - Entwurf - Änderung Verbau Vorfertigungsfläche und STW 5 .1 - Gleislängsverbauten als Spundwandverbau wurde die Ausführungsplanung vom Spundwandkasten auf Trägerbohlverbau geändert - Änderung Verbau BW 13 Ostseite - Sondergeländer STW 5.1, 5.2 BW 1 3 STW Ost Die zus. Planungsleistungen fanden in Verbindung mit den prallel laufenden vertraglich vereinbarten Bauleistungen über die gesamte Bauzeit hinweg statt.
- 17.06.2025 261 - Beschreibung der Vertragsänderung - Nachtragsleistung (Bau - Ist): Nachfolgende Planungsleistungen wurden im Laufe der Bauzeit geändert bzw. angepasst: - Anpassung der Lage der Versickerungsbohrungen - Variantenuntersuchung und AP Entwässerung Bauanfang - Umplanung Bahnsteig-Ende Plateau Rettungstreppe - Umplanung Bahnsteig gem. neuer Trassierung - Trennung der Oberbau- , KTB - und EW -Planung in neue Bauphasen - Überarbeitung der AP Bautechnik (anteilig Heft 1, 2 und 6) gem. LST-Planung - Überarbeitung der AP Bautechnik gem. neuen Erdungskonzept - Überarbeitung der AP Bautechnik Heft 2 gem. neuen Grundlagen - Statik und AP Signalgründungen Vwu 2 und 5025 und Anpassung AP Rammrohre - Anpassung Entwässerung Zugangsbauwerk - Entwurfs - und Ausführungsplanung Entwässerung Bali Bauende - Statik und AP Signalgründungen Monolith Signal Vt km 3 ,3+70 - Einkürzung Bahnsteig und 2 zus. Gleisquerungen - Überarbeitung Planwerk auf Grund neuer Unterlagen Stw. 6 und 8
- 16.06.2025 220 - Folgende Mehrleistungen sind enthalten: ALif Grand cler Ankerköpfe und eines war der geplante Standort filr che inn Bauve(il ag I Iber eine C Ausfilhrungspianung .nusste die l-reppe einen neuen werden. Das entsprechencie NAN Angebot ist Basis (1er von K i-iP auf C_oundlage {if?i erstellten Ausführungsplanung cler Rettungsaep/)e. wurde Nach bekannt, dass ein neu oesetzter Schacht Versorgers Vodafone direkt in cler gepfanten Kansttllktian der Reuungstreppe liegt. Zusatz'ic_lh 'Tiussten inei vc-nstehencien Anketköpfe an beachuot weE(ierl: was ebenfalls Neuplaftl'f!p. ()ie Rettungstreppe war zu abet arbeiterl uncl echenc! zu vetåånp,etn. sa class Cier Scl• achl uhc--•vbaut wird _ Zur A!) _ pel Nacht rag denn Planet k IP ('ieE vot. skizziel(. echencie Sclueiben Analcimunvptl 257 - Ein Wechsel der Baufirma ist im laufenden Bauprozeß nicht wirtschaftlich. s. oben, die zus. Leistungen können nicht an eine weitere Baufirma ausgelagert werden. Technologisch sind die zus. Leistungen nicht von den parallelen laufenden Vertragsleistungen zu trennen. Durch Stillstand infolge neuen Wettbewerbs entstehen erhebliche Kosten. 259 - Die Vergabe dieser permanenten über viele Monate hinweg laufenden Mengenmehrungen an eine neue Baufirma würde nicht ohne erhebliche Mehrkosten stattfinden. s. oben, die zus. Leistungen können nicht an eine weitere Baufirma ausgelagert werden. Technologisch sind die Leistungen nicht von den parallelen Bauarbeiten zu trennen. Eine Anordnung der Mengenmehrungen gibt es nicht.
- 13.06.2025 NT 201 Während der Bauarbeiten wurde festgestellt, dass die erf. Verankerungen für Füllstablegender und Lärmschutzwände in den vorhandenen maroden Stützwandköpfen nicht dauerhaft verankert werden können. Nachfolgende Leistungen bietet der AN im Nachtrag an: Kernbohrung für Verankerung Verankerung neuer Stützwandkopf mit Bestandsstützwand Sauberkeitsschicht Ausgleichsschicht zwischen Bestand und Neubau Bewehrten Beton einschließlich Schalung herstellen Bewehrung Fugenausbildung gem. AP Erdung gem. AP
- 11.06.2025 NT 99 Für Bauzeitverschiebungen wurden im Bauvertrag keine Regelungen getroffen. Der AN macht mit Nachtrag Kosten für die AG seits verursachten Störungen im Bauablauf geltend. Nachfolgende Mehrkosten werden angeboten: Verlängerte Vorhaltung BE, Flächen tec. Materialpreiserhöhungen Erhöhte Personalkosten Zusätzliche Gerätekosten
- 10.06.2025 NT 87 Für die Vielzahl der geänderten und zusätzlichen Leistungen im Los 1 bietet der AN zusätzliche Mehrkosten infolge einer nicht vorhandenen, aber bauvertraglich geschuldeten Baustellenzufahrt im Bereich der EÜ BW 11 und der Stw. 7 an.
- 06.06.2025 NT 88 Für die Vielzahl der geänderten und zusätzlichen Leistungen im Los 1 biete der AN zusätzliche Mehrkosten infolge einer nicht vorhandenen, aber bauvertraglich geschuldeten Baustellenzufahrt im Bereich der EÜ BW 11 und der Stw. 7 an.
- 04.12.2023 -Durch die zusätzliche Inanspruchnahme eines Grundstückes von Dritten war die Wiederherstellung der Außenanlagen angeordnet.Dazu gehört die Verlegung von Rollrasen, die Entfernung und Entsorgung des Knöterich sowie Zaunbauleistungen um das Fremdgrundstück.
- 04.12.2023 Gegenstand des vorliegenden Nachtrags sind die geänderten Leistungen für die Herstellung der Geländer an allen EÜs und allen Stützwänden (egal ob Bestand oder Neubau). Der Mehrkostenvergütungsanspruch für diese geänderte Leistungen richtet sich nach VOB/B § 2 Absatz 5. Eine konkrete Anordnung zu den Änderungen hat es nicht gegeben, vielmehr waren die Änderungen im Zuge der statischen und konstruktiven Ausarbeitung der Ausführungsplanung erforderlich. Bzgl. der Verwendung der Edelstahlanker gab es eine Rückmeldung des AG. 4.1. 4.2. Protokoll der Planungsberatung vom 24.02.2012 Mail AG vom 11.11.2021 zu den Prämissen der zu erstellenden Entwurfsplanung Geländer. Die vorgelegten Mehrkosten- und Behinderungsanzeigen wurden in einem Zeitraum von 2020 bis 2023 beim AG vorgelegt. Folgende Gründe werden vom AN beschrieben: Infolge diverser geänderter Leistungen (z. Bsp. Verankerung und Unterstopfen er Geländerfüsse, Ausbildung Dilatationsstoß, Erdung, geänderte Maße, etc.) war eine frühzeitige Materialbeschaffung und Fertigung der Geländer nicht möglich. Erst mit Freigabe der zusätzli- chen Entwurfs- und Ausführungsplanung konnte dies erfolgen. Eine Abstimmung zu den erheblichen monetären Änderungen wurden seitens des AN keine Abstimmungen mit dem AG geführt, so dass hier AG seits ein erheblicher Konflikt zur Mittelverwendung besteht. Eine Zuordnung der Nachtragsleistungen zu den einzelnen Vertags LV`s wurde vom AN nicht getroffen
- 04.12.2023 Bei den laufenden Aushubarbeiten an der EÜ Altplauen entstanden im laufenden Arbeitsprozeß Mehrmengen 110 % hinau
- 17.11.2023 NA203 Bei den Rückbauarbeiten am Altbestand entstanden Mehrmengen 110 % hinaus Bei den Rückbauarbeiten am Altbestand entstanden Mehrmengen 110 % hinaus
- 17.11.2023 NA 202 Bei den Rückbauarbeiten am Altbestand entstanden Mehrmengen 110 % hinaus
- 17.11.2023 '-Durch die zusätzliche Inanspruchnahme eines Grundstückes von Dritten war die Wiederherstellung der Außenanlagen angeordnet.Dazu gehört die Verlegung von Rollrasen, die Entfernung und Entsorgung des Knöterich sowie Zaunbauleistungen um das Fremdgrundstück.
- 17.11.2023 '-Die ausgebauten Betonkabelkanäle aus dem Bereich Interimsgleis bahnlinks wurden nach Deklaration ( Haufwerk 14 ) in die Belastungsklasse Beton größer Z2 eingestuft. Somit wurde die Entsorgung > Z2 und der Transport von gefährlichem Beton zur Deponie erforderlich. Es sind gesamt 90,46 to entsorgt und zur Deponie der Amand Umwelttechnik GmbH nach Rochlitz transportiert worden.
- 17.11.2023 Nach der Verhandlung des Nachtrages 69 wurden Vorbehalte vom Sub der Arge eingefordert. Der Nachtrag Nr. stellt eine Fortsetzong der Forderungen aus dem NA 69 dar. Eine Erneute Mehrkostenanzeige dazu gibt es nicht Sachverhalt Trenner Offnen und schließen mit An- und Abreise Personal und Montagegerät werden fachlich bestätigt siehe auch NT 028 vorbehaltlich des Mengennachweises und der Klärung der kalkulationserheblichen Umstände. Während der Angebotsphase wurde seitens des AN angefragt, ob das Öffnen und schließen der Stromverbinder zu Kalkulieren ist, oder nicht. Der AG hatte mitgeteilt, dass das Öffnen und Schließen der Stromverbinder nicht einzukalkulieren ist, da von einer Gesamtabschaltung ausgegangen wird und damit tägliche Zu- und Abschaltungen nicht erforderlich sind. Diese Festlegung wurde AG seits nicht umgesetzt und die nunmehr entstanden Mehrkosten für das tägliche Zu- und Abschalten wird im vorliegenden Nachtrag berechnet
- 17.11.2023 Bei den laufenden Aushubarbeiten für das neue Gleis W-D wurde nichtragfähiger Boden erkannt. Daher musste eine Bodebverbesserung mittel Kalkung erfoge
- 17.11.2023 ohne MKA Nachtrag Nr. 204 vom 14.03.2023 zu Mehrmengen LV 4 Teil1
- 17.11.2023 Bei den laufenden Aushubarbeiten am HP Altplauen entstanden Mehrmengen 110 % hinaus.
- 16.11.2023 Bestandteil dieses Nachtrages sind Mehrmengen einzelner L V •Positionen des LV Hp Altplauen, welche gem. Abstimmung mit der Projektleitung nicht Über HLV abgerechnet werden können (Leistungen größer 10 % VOB). Stichtag für Mehrmengennachträge ist hier der 01.05.2022.
- 16.11.2023 NA060 - Es wurde angeordnet die Nische mit Magerbeton auszubetonieren. Da es sich aber um eine Sichtbetonfläche handelt und diese mit Magerbeton nicht herstellbar ist, wurde ein C 25/30 verwendet. - In der Realität befand sich in der Zufahrt das Gleis 960. Das Gleis 960 konnte nicht gesperrt bzw. eingekürzt werden und Sperrpausen waren keine angemeldet. Daher erfolgte der Transport von Schalung, Bewehrung, Beton und abgestemmter Wandflächen (Bauschutt) alles per Hand mit Karren in der Gasse zwischen der Stützwand 2 und dem Gleis 960. - Die Ankerköpfe sollten in der STW 6.2 und in der STW 5.2 Löwe bis 35 cm tief verwahrt werden. Im Bereich der restlichen Ankerköpfe STW 52 wurden diese gemäß Alternativvorschlag 20 cm tief in der Wand verwahrt. Für die verwahrten Anker konnte nur Betonverguss anstatt Beton eingebaut werden. Diese Leistungen waren im Vertrag nicht enthalten. - Die Arbeiten wurden termingemäß begonnen. Die Arbeiten haben sich durch unterschiedliche Gründe bis zum April 2021 verlängert. In der Zeit vom 08. bis zum 22.03.21 wurden die Arbeiten auf dem Gerüst der STW 4.2 eingestellt. Für diese nicht verschuldete Stillstandzeit des Gerüstes reichen wir die Gerüstkosten ein bezogen auf die 96 m Länge der Stützwand 4.2 (Schwerter Haus), welches zur Ankerkopfherstellung der Horizontalanker erforderlich war
- 16.11.2023 NA064 Gegenstand des vorliegenden Nachtrags sind die geänderten Leistungen für die Herstellung des Stützwandkopfes Stw. 5.2 Anteil SB Der Mehrkostenvergütungsanspruch für diese geänderte Leistungen richtet sich nach VOB/B § 2 Absatz 5. Eine konkrete Anordnung zu den Änderungen hat es nicht gegeben, vielmehr waren die Änderungen im Zuge der statischen und konstruktiven Ausarbeitung der Ausführungsplanung erforderlich. Bzgl. der Verwendung der Edelstahlanker gab es eine Rückmeldung des AG. 4.1. 4.2. Protokoll der Planungsberatung vom 24.02.2012 Mail AG vom 11.11.2021 zu den Prämissen der zu erstellenden Entwurfsplanung Geländer. Die vorgelegten Mehrkosten- und Behinderungsanzeigen wurden in einem Zeitraum von 2022 bis 2023 beim AG vorgelegt. Folgende Gründe werden vom AN beschrieben: Infolge diverser geänderter Leistungen (z. Bsp. Verankerung und Unterstopfen er Geländerfüsse, Ausbildung Dilatationsstoß, Erdung, geänderte Maße, etc.) war eine frühzeitige Materialbeschaffung und Fertigung der Geländer nicht möglich. Erst mit Freigabe der zusätzlichen Entwurfs- und Ausführungsplanung konnte dies erfolgen. Eine Abstimmung zu den erheblichen monetären Änderungen wurden seitens des AN keine Abstimmungen mit dem AG geführt, so dass hier AG seits ein erheblicher Konflikt zur Mittelverwendung besteht. Eine Zuordnung der Nachtragsleistungen zu den einzelnen Vertags LV`s wurde vom AN nicht getroffen.
- 16.11.2023 NA 211
- 16.11.2023 NA070 Die bereits fertiggestellte und freigegebene Ausführungsplanung für die Bohrpfähle unter der EÜ Altplauen konnte auf Grund vorgefundener Felsformationen nicht baulich umgesetzt werden. Die Ausführungsplanung musste zusätzlich überarbeietet und angepasst werden.
- 16.11.2023 NA089 -Auf Anordnung des AG (S&S) wurdedie Erstellung einer neuen Planung, sowie die Errichtung eines neuen ZIM Anzeigers für den neuen Bahnsteig, samt Verkabelung im Baubereich im neuen Bahnsteig. Nach Änderung der bauvertraglichen Leistungen zur Umsetzung der vorhandenen FIA durch die Beschaffung und Installation einer neuen ZIM Anlage werden Mehrkosten im Nachtrag 95 angeboten. Die Anordnung zu der Änderung des Bahnsteiginformationssystems erfolgte durch DB S & S.
- 16.11.2023 NA 212 Bestandteil dieses Nachtrages sind Mehrmengen einzelner L V •Positionen des LV EÜ Bienertstraße, welche gem. Abstimmung mit der Projektleitung nicht Über HLV abgerechnet werden können (Leistungen größer 10 % VOB). Stichtag für Mehrmengennachträge ist hier der 01.05.2022.
- 16.11.2023 Bei den laufenden Aushubarbeiten an der EÜ Altplauen entstanden im laufenden Arbeitsprozeß Mehrmengen 110 % hinaus.
- 16.11.2023 Die bereits fertiggestellte und freigegebene Ausführungsplanung für die Bohrpfähle unter der EÜ Altplauen konnte auf Grund vorgefundener Felsformationen nicht baulich umgesetzt werden. Die Ausführungsplanung musste zusätzlich überarbeietet und angepasst werden aktuell
- 16.11.2023 MKA015 Für die Herstellung der Baustraße längs der Stützwand 3 muss ein vorhandener Holzzaun rückgebaut, eingelagert und nach Beendigung der Arbeiten wieder aufgebaut werden. Die Vergabe dieser kleinteiligen Leistung an ein gesondertes Untrenhemen würde wegen der Abhängigkeiten und Schnittstellen zu den laufenden Ankerarbeiten gegenseitige Behinderungen und damit zwangsläufig auch Mehrkosten provozieren.
- 16.11.2023 MKA135 Zur Herstellung des Widerlagers Achse 20 konnte die statischen Anforderungen an die Seitenwand der vorh. Treppenaufganges nicht erfüllt werden. Die mögliche Seitenwandstabilisierung der Treppenwandüber DD Injektionen ist fehlgeschlagen, da zu viele unbekannte Umläufigkeiten keien Druckaufbau erreichten. Es war daher zwingend notwendig einen neuen Bahnsteigzugang über einen Umbau des alten vorhandenen Bienerttunnel zu schaffen. Dazu waren umfassende Umbauarbeiten erforderlich und eine neue Zuwegung für die Reisenden zu schaffen.
- 16.11.2023 Bestandteil dieses Nachtrages sind Mehrmengen einzelner L V •Positionen des LV Neubau Bahnsteig, welche gem. Abstimmung mit der Projektleitung nicht Über HLV abgerechnet werden können (Leistungen größer 10 % VOB). Stichtag für Mehrmengennachträge ist hier der 01.05.2022
- 16.11.2023 NA 039 Erhebliche Mehraufwendungen in Form von wechselndem Bohrverfahren während der jeweiligen Bohrung, Einsatz eines Imlochhammers mit Kompressor sowie einem extrem hohen Verschleiß der Bohrkronen, durch einen Baugrund mit mehr als 5% Blöcken und mehr als 20% Steinen
- 16.11.2023 NA152 Bei den laufenden Aushubarbeiten an der EÜ Würzburger Straße entstanden im laufenden Arbeitsprozeß Mehrmengen 110 % hinaus.
- 16.11.2023 NA095 -Auf Anordnung des AG (S&S) wurdedie Erstellung einer neuen Planung, sowie die Errichtung eines neuen ZIM Anzeigers für den neuen Bahnsteig, samt Verkabelung im Baubereich im neuen Bahnsteig. Nach Änderung der bauvertraglichen Leistungen zur Umsetzung der vorhandenen FIA durch die Ersatzbeschaffung und Installation einer neuen ZIM Anlage wurden Mehrkosten angemeldet. Die Anordnung zu der Änderung des Bahnsteiginformationssystems erfolgte durch DB S & S.
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.728 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.