Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Geändert: Korrektur der Angaben zur CVD

E-Bus_5.0: Beschaffung von batterieelektrischen Kleinbussen

KVG Kieler Verkehrsgesellschaft mbH · Kiel · Schleswig-Holstein

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    E-Bus_5.0: Beschaffung von batterieelektrischen Kleinbussen
    🏆 Jebsen & Jessen Industrial Solutions GmbH Rödingsmarkt 16 20459 Hamburg · Hamburg
Auftragnehmer
  • Jebsen & Jessen Industrial Solutions GmbH · Hamburg Mittleres Unternehmen
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 10.04.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Beschaffung von zwei batterieelektrischen Kleinbussen (plus einem batterieelektrischem Kleinbus in Option) für den Linienbetrieb im öffentlichen Personennahverkehr

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

2 von 2 Fahrzeugen emissionsfrei (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · E-Bus_5.0: Beschaffung von batterieelektrischen Kleinbussen
  • Preis nach Wichtigkeit

    - Preis 30%

  • Qualität nach Wichtigkeit

    - Erfüllung technischer Teil 30% - Erfüllung ‚Technische Anforderungen‘, ‚Elektrotechnische Spezifikation Fahrzeug‘, ‚Hochvoltkonzept‘, ‚Externe Energiezuführung‘, ‚Management-Schnittstelle‘ 35% - Nachhaltigkeitskonzepte 5%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 202 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Jebsen & Jessen Industrial Solutions GmbH Rödingsmarkt 16 20459 Hamburg

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei KVG Kieler Verkehrsgesellschaft mbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 404 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 291.411 €
Median 523.845 €
Oberes Quartil 1.014.400 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Kiel, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 27.03.2025
CPV-Codes (5) 34114400 · Transportmittel
34144910 · Transportmittel
34121000 · Transportmittel
34121400 · Transportmittel
34121100 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Kiel, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.04.2025 – 30.11.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Jebsen & Jessen Industrial Solutions GmbH Rödingsmarkt 16 20459 Hamburg Mittleres Unternehmen
Vertrag 10.04.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.825 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Schleswig-Holstein, Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit und Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

KVG Kieler Verkehrsgesellschaft mbH · Kiel

vergabe.ausschreibung@kvg-kiel.de
043122030