Mehr Details
Rahmenvereinbarung für die Immobilienwirtschaft der Stadt Essen Elektro - Bezirke 1-9
Stadt Essen - Immobilienwirtschaft · Essen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1 - Bezirk 1Rahmen 9.000.000 €🏆 Schmidt Re GmbH & Co. KG · Recklinghausen
-
Los 2 VergebenLos 2 - Bezirk 1Rahmen 9.000.000 €🏆 Herrmann Industries GmbH · Essen
-
Los 3 VergebenLos 3 - Bezirk 2Rahmen 9.000.000 €🏆 W.Hatting Elektromontagen GmbH · Essen
-
Los 4 VergebenLos 4 - Bezirk 3Rahmen 9.000.000 €🏆 Schmidt Re GmbH & Co. KG · Recklinghausen
-
Los 5 VergebenLos 5 - Bezirk 4Rahmen 9.000.000 €🏆 Herrmann Industries GmbH · Essen
-
Los 6 VergebenLos 6 - Bezirk 5Rahmen 9.000.000 €🏆 Schmidt Service GmbH & Co KG · Herten
-
Los 7 VergebenLos 7 - Bezirk 6Rahmen 9.000.000 €🏆 W.Hatting Elektromontagen GmbH · Essen
-
Los 8 VergebenLos 8 - Bezirk 7Rahmen 9.000.000 €🏆 Heep GmbH · Essen
-
Los 9 VergebenLos 9 - Bezirk 8Rahmen 9.000.000 €🏆 Heep GmbH · Essen
-
Los 10 VergebenLos 10 - Bezirk 9Rahmen 9.000.000 €🏆 Schmidt Service GmbH & Co KG · Herten
- Heep GmbH · Essen
- Herrmann Industries GmbH · Essen
- Schmidt Re GmbH & Co. KG · Recklinghausen
- Schmidt Service GmbH & Co KG · Herten
- W.Hatting Elektromontagen GmbH · Essen
Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 5 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Rahmenvereinbarung für Elektrodienstleistungen in den Bezirken 1-9 der Stadt Essen.
- Die Ausschreibung ist in 10 Lose aufgeteilt.
- Es wird auf die Leistungsbeschreibung 682 des STLB Bau Z verwiesen.
- Es sind Nachweise über Fachkenntnisse und Kapazitäten erforderlich.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Rahmenvereinbarung für die Immobilienwirtschaft der Stadt Essen Elektro. Lose 1-10, Bezirke 1-9, nach dem STLB Bau Z LB 682 vom 2025-07
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.08.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber der Auftraggeberin zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber der Auftraggeberin zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn die Auftraggeberin gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich eine Auftraggeberin über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch die öffentliche Auftraggeberin über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat die Auftraggeberin die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (5) Heep GmbH · Herrmann Industries GmbH · Schmidt Re GmbH & Co. KG · Schmidt Service GmbH & Co KG · W.Hatting Elektromontagen GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 9.000.000 €1 Veröffentlichung
- 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Essen - Immobilienwirtschaft nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.