Geändert Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

Tunnelanbindung Herzzentrum; Haus 60a - Metalltüren

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

Beschreibung

Derzeit befindet sich der Neubau eines Herzzentrums in Bauausführung, welcher Ende 2026 fertig gestellt sein soll. In einer Voruntersuchungsphase befindet sich die Planung zu einem neuen Zentralklinikum zwischen Haus 60a und Haus 10. Haus 60a ist derzeit über einen Verbindungsgang in Ebene -1 mit Haus 10 verbunden. Als Vorabmaßnahme soll dieser Gang Richtung Haus 61 (Herzzentrum) erweitert werden, so dass das Herzzentrum über Haus 10 eine Anbindung an Haus 60a erlangt. Die Anbindung zwischen Haus 10 und Herzzentrum ist eine vorgezogene Maßnahme zum Neubau des Zentralklinikums zur Sicherstellung der Versorgung des Hauses61. Der Verbindungsgang muss erweiterbar sein, so dass perspektivisch auch das Herzzentrum direkt mit dem neuen Zentralklinikum und H60a verbunden werden kann. Im Zuge der Herstellung der Tunnelanbindung sind folgende Leistungen zu erbringen: Lieferung und Montage von Rohrrahmentüren und Stahltüren Der Auftragnehmer hat für sämtliche Türanlagen eine vollständige Werk- und Montageplanung zu erstellen. Die Planung umfasst insbesondere: Werk- und Detailzeichnungen aller Türanlagen einschließlich Beschläge, Drehtürantriebe und Feststellanlagen, Darstellung aller Einbau- und Anschlusssituationen, Planung der Befestigungs- und Verankerungssysteme, Abstimmung der technischen Komponenten und Systeme Die Werk- und Montageplanung ist mit allen beteiligten Gewerken, insbesondere Elektro, Brandmeldeanlage (BMA) sowie ggf. Fördertechnik/FTS, abzustimmen. Alle erforderlichen Schnittstellen, Anschlüsse und Einbauvoraussetzungen sind zu berücksichtigen und in der Planung darzustellen. Die Planung ist dem Auftraggeber bzw. der Bauleitung rechtzeitig vor Ausführung zur Prüfung und Freigabe vorzulegen. Mit der Ausführung darf erst nach erteilter Freigabe begonnen werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Montage von Rohrrahmentüren und Stahltüren für eine Tunnelanbindung.
  • Eine umfassende Werk- und Montageplanung inklusive Detailzeichnungen und Abstimmung mit anderen Gewerken ist zwingend erforderlich.
  • Die Planung muss alle Schnittstellen, Anschlüsse und Einbauvoraussetzungen berücksichtigen und vor Ausführung freigegeben werden.
  • Es handelt sich um eine vorgezogene Maßnahme zur Anbindung des Herzzentrums an bestehende Klinikgebäude.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage von Metalltüren (Rohrrahmentüren und Stahltüren) für eine Tunnelanbindung im Universitätsklinikum Magdeburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • 17.07.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.08.2026, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2023-005-382
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg
Veröffentlicht 17.07.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 03.05.2027

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: