Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)

ZV - Fliesen- und Plattenarbeiten nach StLB nach 652 (07/2026) - 2032/2026

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD · Berlin

Angebote bis 24.09.2026, 10:30 Uhr (noch 20 Tage)

Beschreibung

Fliesen- und Plattenarbeiten nach STLB-Bau (Z) LB 662 (07/2026) Im Auf- und Abgebotsverfahren gem. § 4 Abs. 4 VOB/A Geschätztes Auftragsvolumen für 2027: Los 1 - Liegenschaftsbereich 1 30.000 € brutto Los 2 - Liegenschaftsbereich 8-11 150.000 € brutto Das tatsächliche Auftragsvolumen kann höher oder geringer ausfallen. Maximale Höhe des Einzelauftrages: 20.000 € netto Für Kleinstaufträge bis 500 € netto wird ein Zuschlag in Höhe von 50 € gewährt, wenn die Leistung nicht mit anderen Arbeiten zusammengefasst werden kann. Die Anzahl der Einzelaufträge verteilt sich voraussichtlich wie folgt: bis 500 € netto ca. 15 % über 500 bis 2.000 € netto ca. 35 % über 2.000 bis 5.000 € netto ca. 25 % über 5.000 bis 10.000 € netto ca. 20 % über 10.000 bis 20.000 € netto ca. 5 % Beschreibung der Leistung: Es sind kurzfristig kleinere Arbeiten im Rahmen des Bauunterhaltes in Geschäfts- und Mietshäusern sowie in Verwaltungsgebäuden in Berlin durchzuführen. Es ist davon auszugehen, dass die Arbeiten in der Regel im bewohnten bzw. genutzten Zustand erbracht werden müssen. Die Liegenschaften wurden in mehrere Liegenschaftsbereiche untergliedert, siehe hier Anlage Liegenschaftsliste. Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Liegenschaftsbereiche: Los 1 - Liegenschaftsbereich 1 Los 2 - Liegenschaftsbereich 8-11 Hinweis zur Zuschlagserteilung: Es wird maximal ein Los an einen Auftragnehmer vergeben. Ist das Angebot eines Bieters in mehr Losen als der angegebenen Höchstzahl der Lose das wirtschaftlichste Angebot, wird die unter Berücksichtigung der Rangfolge wirtschaftlichste Kombination aller Lose ermittelt. Der Zuschlag wird auf die insgesamt wirtschaftlichste Kombination aller Lose erteilt. Das Vergabeverfahren wird gem. § 4 Abs. (4) VOB/A im Auf- und Abgebotsverfahren durchgeführt. Die LV-Einheitspreise des jeweiligen Leistungsbereichs sind durch das Standardleistungsbuch für das Bauwesen Zeitvertragsarbeiten (STLB-BauZ) vorgegeben. Der Bieter wird im Vergabeverfahren aufgefordert d

Vollständige Beschreibung (3.174 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand sind Fliesen- und Plattenarbeiten nach STLB-BauZ für Bauunterhalt in Berliner Geschäfts-, Miet- und Verwaltungsgebäuden.
  • Die Ausschreibung ist in zwei Lose unterteilt (Liegenschaftsbereich 1 und Liegenschaftsbereich 8-11) mit geschätzten Brutto-Volumina von 30.000 € bzw. 150.000 € für 2027.
  • Es wird maximal ein Los pro Bieter vergeben; bei mehreren wirtschaftlichsten Angeboten wird die wirtschaftlichste Kombination ermittelt.
  • Das Vergabeverfahren erfolgt im Auf- und Abgebotsverfahren nach § 4 Abs. 4 VOB/A, wobei Angebote mit einem Abgebot von 50% oder mehr als unangemessen niedrig ausgeschlossen werden.
  • Die Vergabeunterlagen sind kostenlos online abrufbar; eine Registrierung wird für automatische Benachrichtigungen empfohlen.

Die Ausschreibung betrifft Fliesen- und Plattenarbeiten im Rahmen des Bauunterhaltes in verschiedenen Liegenschaftsbereichen in Berlin.

Das geschätzte Auftragsvolumen für 2027 ist aufgeteilt in zwei Lose mit unterschiedlichen Brutto-Volumina. Die Arbeiten werden voraussichtlich in genutzten Zuständen erbracht und erfordern ein prozentuales Auf- oder Abgebot auf Basis der STLB-BauZ Einheitspreise.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: Allgemeine Fach- / und Rechtsaufsicht: BMWSB Berlin - Referat BII1, E-Mail: BII1@bmwsb.bund.de

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 20 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.564 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.09.2026, 10:30 Uhr (noch 20 Tage)
Vergabenummer 2032/2026
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 01.01.2027
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD · Berlin