Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Beratung & Dienstleistungen ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ingenieurdienstleistungen für LISA (Laser Interferometer Space Antenna)

Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften · München · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Beschreibung

Bereitstellung von Engineering-Dienstleistungen für die ESA-Mission LISA (Gravitationswellen-Detektor im All) für unsere Arbeiten im Institut in der Phase B2 (Sept. 2026 – Aug. 2030). Qualifiziertes Personal wird in das AEI-Engineering-Team integriert und arbeitet unter technischer Leitung des AEI nach den relevanten-Standards.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Erforderlich sind Ingenieurdienstleistungen für die ESA-Mission LISA (Gravitationswellen-Detektor im All).
  • Die Leistungserbringung erfolgt in der Phase B2 von September 2026 bis August 2030.
  • Qualifiziertes Personal wird in das AEI-Engineering-Team integriert und arbeitet unter technischer Leitung des AEI.
  • Das Verfahren ist eine nichtoffene, wettbewerbliche Ausschreibung mit vorherigem Aufruf zur Einreichung von Teilnahmeanträgen.
  • Die genauen Eignungsanforderungen und Nachweise sind den vollständigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Gesucht werden Ingenieurdienstleistungen für die ESA-Mission LISA in der Phase B2 von September 2026 bis August 2030.

Qualifiziertes Personal soll in das AEI-Engineering-Team integriert werden und unter technischer Leitung des AEI sowie nach relevanten Standards arbeiten. Die genauen Eignungsanforderungen sind dem vollständigen Vergabedokument zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier Stillhaltefrist endet heute

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 23.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 45 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 118.650 €
Median 223.612 €
Oberes Quartil 454.915 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist endet heute 02.09.2026
Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Vergabenummer EKW2006940201
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 23.08.2026
CPV-Code 71350000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hannover

Bieter (1)
Josef Eder Dipl. Ing. · Hilgertshausen-Tandern

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.940 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 24.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften · München