Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ausbau Kreisstraße DLG28 Lauingen - Frauenriedhausen; RiStWag-Ausbau - Planung Ing.BW und TA

Landratsamt Dillingen a.d.Donau · Dillingen a.d.Donau · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landratsamt Dillingen a.d.Donau beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Landkreis Dillingen an der Donau plant den Ausbau der Kreisstraße DLG 28 mit Neubau der Brücke über den Zwergbach, den Neubau eines kombinierten Geh-/Radweges entlang der DLG 28 und DLG 7 mit neuer Brücke über den Zwergbach sowie einen RiStWag-Ausbau im Bereich des Wasserschutzgebietes zwischen Lauingen und Frauenriedhausen. Hierfür werden Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI, Gruppen 2 und 3 (Leistungsphasen 5-9, Örtl. BÜ und weitere Besondere Leistungen), sowie Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.Gr. 1 (LPH 5-9 und Besondere Leistungen) benötigt. Die LPH 1- 4 sind bereits abgeschlossen. Die Stadt Lauingen und der Stadtteil Frauenriedhausen befinden sich im Landkreis Dillingen a. d. Donau und liegen ca. 60 km nordwestlich von Augsburg. Aufgrund der deutlichen Verkehrszunahme im Zusammenhang mit einem hohen Schwerverkehrsanteil entspricht die DLG 28 nicht mehr den verkehrstechnischen Anforderungen. Der unterdimensionierte Aufbau und die Fahrbahnbreite von lediglich ca. 6,50 m erfordern eine grundhafte Sanierung der Straße. Im Bereich des Wasserschutzgebietes ist zudem ein RiStWag-Ausbau notwendig. Die Baufelder liegen in einem festgesetzten Überschwemmungsgebiet des Zwergbachs. Weiter ist ein Ersatzneubau einer Straßenbrücke sowie der Neubau eines straßenbegleitenden Geh- und Radweges mit Brücke geplant. Die im Zuge der Planung ermittelten Baukosten belaufen sich auf rd. 6 Mio. € für die Gesamtmaßnahme. Die anrechenbaren Kosten für den RiStWag-Ausbau liegen derzeit bei gesamt rd. 2,24 Mio. € netto.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Gesucht werden Ingenieur- und Planungsleistungen für den Ausbau der Kreisstraße DLG 28, inklusive Neubau einer Brücke und eines Geh-/Radwegs.

Die geschätzten Baukosten für die Gesamtmaßnahme betragen rund 6 Mio. €. Gefordert sind die Leistungsphasen 5-9 nach HOAI für Ingenieurbauwerke und technische Ausrüstung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–3 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Ausbau Kreisstraße DLG28 Lauingen - Frauenriedhausen; RiStWag-Ausbau - Planung Ing.BW und TA
  • Honorarbewertung auf Grundlage einer Musterhonorarermittlung - Bepunktung gem. Erläuterungen in der Anlage "Grundlagen für die Musterhonorarermittlung" laut Vergabeunterlagen 20 Pkt.
    Kosten
  • 2.a) Vorstellung der vorgesehenen Projektleitung Planung, Darstellung der Berufserfahrung mit Bezug auf die ausgeschriebene Aufgabe (insb. RiStWag-Ausbau), der Fachkunde, Kompetenzen etc. Persönlicher Eindruck anhand Vortrag bzw. Vorstellung 4 Pkt.
    Qualität
  • 2.b) Vorstellung der vorgesehenen Bauoberleitung und Objektüberwachung, Darstellung der Berufserfahrung mit Bezug auf die ausgeschriebene Aufgabe (insb. RiStWag-Ausbau), der Fachkunde, Kompetenzen etc. Persönlicher Eindruck anhand Vortrag bzw. Vorstellung 4 Pkt.
    Qualität
  • 2.c) Darstellung der Arbeitsweise der BO und OÜ während der Bauausführung in Bezug auf Umsetzung der baulichen Anforderungen anhand mit der vorliegenden Aufgabe vergleichbaren Referenzbeispielen 4 Pkt.
    Qualität
  • 1.d) Angaben zur regulären Präsenz vor Ort während der baulichen Durchführung des Projektes 3 Pkt.
    Qualität
  • 1.e) Reaktionszeiten und Vorgehen im Notfall in Form von Präsenz auf der Baustelle 3 Pkt.
    Qualität
  • 3.c) Qualität der Ausführungsplanung, der Ausschreibungen und interne Qualitätskontrollen hinsichtlich Ausschreibung / Vergabe 3 Pkt.
    Qualität
  • 3.d) Positionierung zur bisherigen Planung und Nennung möglicher Optimierungsansätze (falls notwendig) 3 Pkt.
    Qualität
  • 3.e) Herangehensweise zum nahtlosen Anschluss an / Fortführung der bisherigen Planung und Darstellung des Schnittstellenmanagements 3 Pkt.
    Qualität
  • 3.f) Methoden zur Sicherstellung der Umsetzung der Anforderungen gem. RiStWag 2016 3 Pkt.
    Qualität
  • 4.a) Darstellung der Methoden zur Kostenverfolgung und -kontrolle sowie der Maßnahmen zur Sicherstellung der Kosteneinhaltung 3 Pkt.
    Qualität
  • 4.b) Darstellung der Methoden zur Termineinhaltung 3 Pkt.
    Qualität
  • 4.c) Umgang mit Leistungsstörungen, bezogen auf den Bauablauf 3 Pkt.
    Qualität
  • 4.d) Abschätzung der Planungs- und Bauzeit anhand eines groben Terminphasenplans 3 Pkt.
    Qualität
  • 1.a) Kurzvorstellung der vorgesehenen Projektbeteiligten (u.a. Aufzeigen der Aufgabenverteilung, der Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten, Darstellung von Vertretungsregelungen) 2 Pkt.
    Qualität
  • 1.b) Kapazitätsplanung des vorgesehenen Projektteams für die Dauer der Maßnahme und aktuelle Auslastung der Projektleiter 2 Pkt.
    Qualität
  • 1.c) Angaben zur Präsenz während der Planungs- und Ausschreibungsphase 2 Pkt.
    Qualität
  • 3.a) Methoden zur Sicherstellung einer wirtschaftlichen Planung, dargestellt an konkreten Beispielen 1 Pkt.
    Qualität
  • 3.b) Methoden zur Sicherstellung einer nachhaltigen und funktionalen Planung, dargestellt an konkreten Beispielen 1 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.485 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.800 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.11.2024, 11:45 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer Ausbau DLG28_VgV Ing.BW
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Dillingen a.d.Donau, Bayern
Veröffentlicht 23.10.2024
CPV-Codes (2) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71322000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Dillingen
Laufzeit 24 Monate
Bindefrist (?) 99 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.878 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landratsamt Dillingen a.d.Donau. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landratsamt Dillingen a.d.Donau · Dillingen a.d.Donau

poststelle@landratsamt.dillingen.de
+49 9071510