Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

25E0134 (LBB NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz, Neubau Geb. 308D HI-TRON

LBB Niederlassung Mainz · Mainz · Rheinland-Pfalz · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    25E0134 (LBB NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz, Neubau Geb. 308D HI-TRON
    🏆 Hees Gerüstbau GmbH · Groß- Bieberau
Auftragnehmer
  • Hees Gerüstbau GmbH · Groß- Bieberau
Zuschlagswert 124.546 €
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 11.08.2025

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Neubau des Gebäudes 308D HI-TRON an der Universitätsmedizin Mainz.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Bauleistungen.
  • Der CPV-Code 45000000 deutet auf ein Bauvorhaben hin.
  • Der Auftraggeber ist die LBB Niederlassung Mainz.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

25E0134 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 25E0134 (LBB NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz, Neubau Geb. 308D HI-TRON
  • Zuschlagskriterium Preis 100 %
    Preis

    Zuschlagskriterium Preis bzw. wirtschaftlichstes Angebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Hees Gerüstbau GmbH 124.546 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 294 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Hees Gerüstbau GmbH
    Zuschlagswert 124.546 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei LBB Niederlassung Mainz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
124.546 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 25E0134
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 14.04.2026
CPV-Codes (2) 45000000 · Bauleistungen
45262100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Koblenz, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 02.02.2026 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Hees Gerüstbau GmbH · Groß- Bieberau

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Hees Gerüstbau GmbH
Vertrag 11.08.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Minister Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: