Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Network Detection and Response - Sicherheitssoftware

Kreis Höxter - Der Landrat · Höxter · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Telonic GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kreis Höxter - Der Landrat beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ziel ist die Etablierung einer Lösung zur zentralisierten, zeitnahen und automatischen Erkennung und Auswertung von Angriffen und Unregelmäßigkeiten im Netzwerk.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Ausschreibung für eine Network Detection and Response (NDR) Sicherheitssoftware mit einem geschätzten Wert von 450.000 EUR.

Gesucht wird eine Lösung zur zentralisierten, zeitnahen und automatischen Erkennung und Auswertung von Netzwerkangriffen und Unregelmäßigkeiten. Das Verfahren ist ein nicht offenes Auswahlverfahren mit vorheriger Bekanntmachung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Network Detection and Response - Sicherheitssoftware
  • Qualitätskriterium 75 Pkt.
    Qualität

    Anforderungen

  • Preiskriterium 25 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 450.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 130 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Telonic GmbH
    Zuschlagswert 143.748 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 64 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 249.713 €
Median 355.984 €
Oberes Quartil 533.585 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

450.000 €
Geschätzter Wert
ca. 40 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 06.03.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 05/2025
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Höxter, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 04.02.2025
CPV-Code 48730000
Software (Was ist das?)
Erfüllungsort Höxter
Laufzeit 48 Monate
Bindefrist (?) 32 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.644 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 21%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kreis Höxter - Der Landrat. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Kreis Höxter - Der Landrat · Höxter

submissionsstelle@kreis-hoexter.de
+49 5271-9656111