Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Vulpius-Klinik Erweiterungsneubau Landschaftsbau- und Wegebauarbeiten, Technische Anlagen in Außenanlagen

Vulpius-Klinik GmbH · Bad Rappenau · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vulpius-Klinik GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Allgemeine Kurzbeschreibung: Ausführung von Straßen- und Wegebauarbeiten mit direktem Anschluss an Grünflächen. Im Rahmen der Landschaftsbauarbeiten werden Erdarbeiten einschließlich der Herstellung von Böschungen sowie Pflanzarbeiten mit Baum- und Strauchpflanzungen durchgeführt. Im Straßenbau werden zudem Leitungsgräben zur Verlegung der technischen Infrastruktur hergestellt. Projektkennzahlen Freiflächen / Außenanlagen: - Beläge: Betonpflaster ca. 330 m², Asphalt ca. 1.000 m² - Einfassungen: Tiefbord ca. 250 m - Entwässerung: Rinnen ca. 22 m - Ausstattung: Mastleuchten 8 Stück - Vegetationsflächen: Wiesenflächen ca. 2.400 m² Ausführungsbeginn: 14.09.2026 Fertigstellung Umfahrung: 30.11.2026 Ausführungsende: 26.04.2027 Weitere Angaben finden Sie in den Vergabeunterlagen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Landschafts- und Wegebauarbeiten sowie technische Anlagen in Außenanlagen für die Vulpius-Klinik.
  • Umfangreiche Arbeiten beinhalten Beton- und Asphaltbeläge, Pflanzungen, Entwässerung und Mastleuchten.
  • Die Ausführung ist für den Zeitraum September 2026 bis April 2027 geplant.
  • Weitere Details zu den Eignungsanforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Ausschreibung betrifft Landschafts- und Wegebauarbeiten sowie die Installation technischer Anlagen in Außenanlagen für den Erweiterungsneubau der Vulpius-Klinik.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Vulpius-Klinik Erweiterungsneubau Landschaftsbau- und Wegebauarbeiten, Technische Anlagen in Außenanlagen
  • Preis nach Wichtigkeit

    Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Eine Eigenerklärung über die Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister ist mit dem Angebot vorzuweisen. Sofern aus diesem der Geschäftszweck nicht eindeutig hervorgeht, ist dieser durch ergänzende Unterlagen, hilfsweise durch eine Eigenerklärung, nachzuweisen. Andernfalls führt dies zum Ausschluss.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Der Wirtschaftsteilnehmer hat eine Haftpflichtversicherung in angemessener Höhe, mindestens aber mit einer Deckungssumme von: 5.000.000 EUR für Personenschäden, 5.000.000 EUR für Sach- und Vermögensschäden pro Schadensfall abgeschlossen. Die Gesamtleistung für alle Versicherungsfälle eines Versicherungsjahres beträgt das 2-fache der vereinbarten Versicherungssumme. Dies ist durch eine Bescheinigung der Versicherung nachzuweisen.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    1. Gehört der Bewerber einer Gruppe von Unternehmen an, hat er mit seinem Angebot zu erklären, inwieweit er mit den weiteren Unternehmen verknüpft ist. 2. Erklärung des Bewerbers, dass er nicht zu den in Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 (SanktionenVO) genannten Unternehmen oder Personen mit Russlandbezug gehört. Gehört der Bewerber einer Gruppe von Unternehmen an, hat er mit seinem Angebot zu erklären, dass dies auch nicht auf die verbundenen Unternehmen zutrifft.

  • Gesamtjahresumsatz

    Es ist eine Eigenerklärung über den Gesamtumsatzes der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre vorzulegen. Hierfür ist die Verwendung des Formblattes KEV 179 (Eigenerklärung zur Eignung) vorgesehen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Angabe von mindestens drei mit der Maßnahme vergleichbaren Referenzprojekte der letzten fünf abgeschlossenen Jahre mit Angabe des Ansprechpartners des AG's (Telefonnummer, E-Mail, Adresse), der Art der ausgeführten Leistung, der Auftragssumme, des Ausführungszeitraumes, der stichwortartigen Benennung des mit eigenem PErsonal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschließlich der Angabe der ausgeführten Mengen und die Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer. Das Projekt kann auch auf maximal 2 Seiten DIN-A4 (Kurzbeschreibung des Projekts inkl. Abbildungen, wenn vorhanden) dargestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Überprüfungsstelle: Regierungspräsidium Karlsruhe, Referat 15 Vergabekammer Informationen über die Überprüfungsfristen: Es wird ausdrücklich auf die Ausschlussfristen nach § 160 GWB hingewiesen: Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 31.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.225 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 456.216 €
Median 2.453.616 €
Oberes Quartil 167.756.049 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 31.07.2026, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Vulpius-Klinik GmbH
Standort Bad Rappenau, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 27.06.2026
CPV-Codes (3) 45200000 · Bauleistungen
45233120 · Bauleistungen
45215100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Heilbronn, Landkreis
Bindefrist (?) 45 Tage
Frist für Rückfragen 22.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vulpius-Klinik GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Karlsruhe, Referat 15 Vergabekammer, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Vulpius-Klinik GmbH · Bad Rappenau

vergabestelle@fc-gruppe.de
+49 721 961962800