Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik BaumaterialienSoftware
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie Rahmenvertrag 2 Lose

Lieferung einer elektronischen Schließanlage für die technischen Objekte der Regionetz GmbH und des E.V.A. Konzern

Für Los 1: Regionetz GmbH, vertreten durch die E.V.A. Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH Aachen und für Los 2: Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH Aachen und deren Tochtergesellschaften · Aachen · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung einer elektronischen Schließanlage für die technischen Objekte der Regionetz GmbH
    🏆 openSECURE Siegfried Schwarz · Aachen
  • Los 2 Vergeben
    Lieferung einer elektronischen Schließanlage für die Objekte des E.V.A. mbh Konzerns
    🏆 openSECURE Siegfried Schwarz · Aachen
Auftragnehmer
  • openSECURE Siegfried Schwarz · Aachen
Geschätztes Rahmen-Volumen 5.000.000 €
Zuschlagsdatum 10.04.2026

Beschreibung

Auftragsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung in Los 1 für die Regionetz GmbH über die Lieferung eines elektronischen Schließsystems ohne Montage von ca. 25.000 Zylinder in Türen aller Art nach Angaben der Bauleitung bzw. nach Schließplan inkl. Software, Tischprogrammiergeräte, Wandprogrammiergeräte und Programmierschlüssel. Auftragsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung in Los 2 für die Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH Aachen und deren Tochtergesellschaften über die Lieferung eines elektronischen Schließsystems ohne Montage von ca. 3.000 Zylinder in Türen aller Art nach Angaben der Bauleitung bzw. nach Schließplan inkl. Software, Tischprogrammiergeräte, Wandprogrammiergeräte und Programmierschlüssel. Erste Abrufe aus der Rahmenvereinbarung über die Lieferung in Los 1 sollen voraussichtlich ab Q1 2026 erfolgen. Erste Abrufe aus der Rahmenvereinbarung über die Lieferung in Los 2 sollen voraussichtlich ab Q4 2026 erfolgen. Für beide Lose (1 und 2) gilt: Der Bieter weist das technische Personal des Betreibers in die Struktur der elektronischen Schließanlage ein. Er erläutert das Verfahren zur Bestellung von Schließzylindern bzw. Schlüsseln. Ferner unterweist er den zuständigen Personenkreis in die Bedienung der Programmier- und Verwaltungssoftware.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 50 %

    Vorläufiges Kriterium (auch bezüglich Gewichtung). Details werden nach dem Teilnahmewettbewerb bekanntgegeben.

  • Technischen Leistungsmerkmale 50 %
    Qualität

    Technischen Leistungsmerkmale - vorläufiges Kriterium (auch bezüglich Gewichtung). Details werden nach dem Teilnahmewettbewerb bekanntgegeben.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Das Verfahren für Verstöße gegen diese Vergabe richtet sich nach den Vorschriften der §§ 155 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Zur Wahrung der Fristen wird auf die §§ 160 ff. GWB verwiesen. Insbesondere weisen wir darauf hin, dass der Nachprüfungsantrag gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen ist. Vergabeverstöße sind nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB vor Einreichen des Nachprüfungsantrages innerhalb von 10 Kalendertagen, nachdem der Bieter den Verstoß erkannt hat, bei dem Auftraggeber zu rügen. Vergabeverstöße, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der genannten Teilnahmefrist bei dem Auftraggeber zu rügen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 5.000.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 238 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer openSECURE Siegfried Schwarz

    1 Veröffentlichung

    • 13.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
5.000.000 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Vergabenummer 20250716 MV-JB
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Für Los 1: Regionetz GmbH, vertreten durch die E.V.A. Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH Aachen und für Los 2: Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH Aachen und deren Tochtergesellschaften
Standort Aachen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 13.04.2026
CPV-Codes (4) 44521100 · Baumaterialien
44521110 · Baumaterialien
44521120 · Baumaterialien
48000000 · Software
(Was ist das?)
Lose 2
Erfüllungsort Aachen
Laufzeit 3 Jahre
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
openSECURE Siegfried Schwarz · Aachen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
openSECURE Siegfried Schwarz
Vertrag 10.04.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.035 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: