Offenes Verfahren Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet Grüne Vergabe

Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) DIN EN 1789 Typ A2 mit optional weiteren KTW

Kreis Steinfurt · Steinfurt · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 05.10.2026, 10:30 Uhr (noch 32 Tage)

Beschreibung

Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen nach DIN EN 1789 Typ A2 als Transporter-Kastenwagen mit zwei Schiebetüren mit den Optionen auf weitere 5 Fahrzeuge innerhalb von 2 Jahren, sowie Hol- und Bringdienst für Reparaturen, Vor-Ort-Service; Jährliche Wartungen und Prüfungen des Ausbaus vor Ort innerhalb von 4 Jahren

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) DIN EN 1789 Typ A2.
  • Option auf weitere 5 Fahrzeuge innerhalb von 2 Jahren.
  • Umfasst Hol- und Bringdienst für Reparaturen sowie jährliche Wartungen und Prüfungen des Ausbaus vor Ort für 4 Jahre.
  • Anforderungen an die Fahrzeugspezifikationen und den Ausbau nach DIN EN 1789 Typ A2 sind zu erfüllen.

Gesucht wird die Lieferung und der Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) nach DIN EN 1789 Typ A2, inklusive der Option auf weitere Fahrzeuge.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) DIN EN 1789 Typ A2 mit optional weiteren KTW
  • Wertungspreis 50 %
    Preis

    Wertung auf Basis der Preisangaben im Bieterfragebogen ((Kalkulation auf Grundlage des Bedarfes und für einen 4-jährigen Betrieb)

  • Fahrgestell und Ausbau 35 %
    Qualität

    Zu Fahrgestell, Ausbau zählen: - Konstruktion und Ausbau - Abblendlichtschaltung - Tragestuhlsitzplatz - Winkel Beladerampe - Gurt Betreuersitz - Motor Start Stopp System - Telefonfreisprecheinrichtung bei aktiver Motorweiterlaufschaltung - Ergänzende Fahrrichtungsanzeiger vorne - Anzahl Lautsprecher Warnanlage - Art der Warnanlage (Integral oder Lichtbalken)

  • Service und Garantie 10 %
    Qualität

    Zu Service, Garantie zählen: - Garantielänge Basisfahrzeug & Ausbau - Servicekonzept

  • Lieferzeit 5 %
    Qualität

    Das erste Fahrzeug muss spätestens 40 Kalenderwochen nach Auftragserteilung geliefert werden, das letzte Fahrzeug nach spätestens 60 Kalenderwochen. Frühere Liefertermine werden gewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach Formular VHB NRW 521 EU

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Prüfbericht nach DIN EN1789:2024, Ziff. 4.4.11 / 5.3 für das angebotene Fahrzeug. Der im Prüfbericht zugrunde gelegte Ausbau darf als Musterausbau vom angebotenen Ausbau abweichen, sofern er diesem hinsichtlich der prüfungsrelevanten Eigenschaften mindestens gleichwertig ist oder ein nachweislich ungünstigeres Szenario ("Worst Case") abbildet. Im Zweifelsfall ist die Gleichwertigkeit beziehungsweise die Abdeckung des angebotenen Ausbaus durch eine Bescheinigung eines anerkannten, unabhängigen Prüfinstituts nachzuweisen.

Sicherheit & Versorgung

  • Informationssicherheit / Geheimschutz

    Eigenerklärung EU-Sanktionen

Weitere Anforderungen

  • Qualitätsmanagement-Zertifikat (unabhängige Stelle)

    Nachweis QM System mind. ISO 9001

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung, Weitere Anforderungen. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 32 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 406 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 293.400 €
Median 525.690 €
Oberes Quartil 1.010.456 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.10.2026, 10:30 Uhr (noch 32 Tage)
Vergabenummer 30-01.59.05-32-197-EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Kreis Steinfurt
Standort Steinfurt, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 30.08.2026
CPV-Code 34114121
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Steinfurt
Laufzeit 48 Monate
Bindefrist (?) 30 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kreis Steinfurt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 31.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Kreis Steinfurt · Steinfurt