Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Beschaffung von bis zu dreißig (30) Schotterverteil- und Planiermaschinen (SSP)

DB Bahnbau Gruppe GmbH (Bukr 5H) · Berlin · Berlin

Angebote bis 15.10.2026, 12:00 Uhr (noch 43 Tage)

Beschreibung

Rahmenvertrag über die Vergabe einen Auftrags zur Beschaffung von bis zu 30 Schotterverteil- und Planiermaschinen. Verfahren: Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb Kunde: DB BahnbauGruppe GmbH. Wesentliche Anforderungen an die Fahrzeuge (nicht abschließend): a. Leistungsfähige Pflugtechnik (Flanken , Schulter und Mittelpflug) zur Herstellung von Schotterprofilen gemäß Ril 824, einstellbare Pfluggeometrie (Höhe, Neigung, Ausladung) mit reproduzierbarer Genauigkeit b. Arbeitsleistung ≥ 1500 m/h bei regelwerkskonformer Profilierung c. Einsatzfähigkeit für alle Oberbauformen (Beton , Holz , Kunststoffschwellen) sowie Gleise und Weichen, kann arbeiten bei Mindestradius 170m und bei Überhöhungen bis 180mm d. Einsatz im Netz der DB (mindestens Streckenklasse D2) mit Nachweis der vollständigen Zulassung nach dem 4. Eisenbahnpaket e. Ausrüstung mit ETCS gemäß den Anforderungen im Lastenheft und TSI f. Die Kabine(n) ist ergonomisch, bedienerfreundlich, klimatisiert, beheizt und zur Mitfahrt von Arbeitskräften geeignet g. weitere Anforderungen gemäß Vergabeunterlagen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von bis zu 30 Schotterverteil- und Planiermaschinen im Rahmenvertrag.
  • Fahrzeuge müssen spezifische technische Leistungsanforderungen erfüllen, darunter Pflugtechnik, Arbeitsleistung und Einsatzfähigkeit für verschiedene Oberbauformen.
  • Nachweis der vollständigen Zulassung nach dem 4. Eisenbahnpaket und Ausrüstung mit ETCS sind zwingend erforderlich.
  • Das Verfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb, was auf komplexe Eignungsnachweise hindeutet.
  • Die detaillierten Anforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Vergabe eines Rahmenvertrags über die Beschaffung von bis zu 30 Schotterverteil- und Planiermaschinen.

Wesentliche Anforderungen umfassen leistungsfähige Pflugtechnik, hohe Arbeitsleistung, Einsatzfähigkeit für alle Oberbauformen und Gleise, Zulassung nach dem 4. Eisenbahnpaket sowie ETCS-Ausrüstung.

Weitere Eignungskriterien: Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung von bis zu dreißig (30) Schotterverteil- und Planiermaschinen (SSP)
  • Preis 60 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 40 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Sicherheit & Versorgung

  • Versorgungssicherheit

    Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/a9548b61-ca1e-4b71-a0d2-e16240f6bb3b/suitabilitycriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Sicherheit & Versorgung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 43 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 17 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 7.450.000 €
Median 24.826.040 €
Oberes Quartil 24.826.040 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.10.2026, 12:00 Uhr (noch 43 Tage)
Vergabenummer 26FEF88527
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 34621200
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 8 Jahre
Frist für Rückfragen 09.10.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DB Bahnbau Gruppe GmbH (Bukr 5H). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

DB Bahnbau Gruppe GmbH (Bukr 5H) · Berlin

marcus.hadrian@deutschebahn.com
+49 613163413