Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 4 Lose

Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen

Stadt Leipzig · Leipzig · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Abschlepp-Arbeits-Gemeinschaft Schlepperbande GbR →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Leipzig beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für die Einsatzgebiete Nord und Ost mit jährlich ca. 1.555 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04105 / 04129 / 04155 / 04157 / 04158 / 04159 / 04315 / 04318 / 04319 / 04328 / 04329 / 04347 / 04349 / 04356 / 04357 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet Zentrum mit jährlich ca. 1.851 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04103 / 04107 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet West mit jährlich ca. 1.778 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04109 / 04177 / 04178 / 04179 / 04205 / 04207 / 04209 / 04229 / 04249 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet Süd mit jährlich ca. 2.016 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04275 / 04277 / 04279 / 04288 / 04289 / 04299 / 04316 / 04317

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Die Stadt Leipzig sucht einen Dienstleister für das Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen im Stadtgebiet Leipzig.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaanpassung

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 90 %
  • Fahrzeuge mit alternativem Antrieb 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 69 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (6) Abschlepp-Arbeits-Gemeinschaft Schlepperbande GbR · Abschlepp- und Bergungsdienst Scholz GmbH · Autologistik Leipzig GmbH · Berge- und Abschleppdienst Hans-Joachim Schmidt e.K. · OHO Truckerservice GmbH · Top Car AG

Preiseinschätzung

Basierend auf 110 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 488.397 €
Median 1.182.721 €
Oberes Quartil 3.676.531 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

5.310.924 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 22.01.2025, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer L-32-2024-00535
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Leipzig
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 20.12.2024
CPV-Code 63712710
Logistik und Speditionsdienste (Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar · max. 2 gewinnbar)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 01.06.2025 – 31.05.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum pro Los
  • Los 1 Los 1 = Einsatzgebiete Nord und Ost
    1.147.160 €
  • Los 2 Los 2 = Einsatzgebiet Zentrum
    1.364.908 €
  • Los 3 Los 3 = Einsatzgebiet West
    1.311.798 €
  • Los 4 Los 4 = Einsatzgebiet Süd
    1.487.059 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 3.999 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 36 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 39%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Leipzig. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Leipzig · Leipzig

zas-vol@leipzig.de
+49 341123-2376