Offenes Verfahren Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag

Küchenlüftungsdeckenreinigung StBA Wiesbaden

Beschaffungsamt des BMI

Angebote bis 01.10.2026 (noch 25 Tage)

Beschreibung

Erfüllungsort: Wiesbaden Vergabestelle: Beschaffungsamt des BMI Angebotsfrist: 01.10.2026 11:30 Veröffentlichungsende: 01.10.2026 11:30

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Reinigung von Küchenlüftungsdecken in Wiesbaden.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistung, die im Rahmen eines offenen Vergabeverfahrens vergeben wird.
  • Die Angebotsfrist endet am 01.10.2026 um 11:30 Uhr.
  • Der CPV-Code 50700000 deutet auf Instandhaltungs- und Reparaturarbeiten an Gebäuden hin.

Die Ausschreibung betrifft die Reinigung von Küchenlüftungsdecken am Dienstsitz des Statistischen Bundesamtes in Wiesbaden.

Es handelt sich um eine Dienstleistung, die im Rahmen eines offenen Verfahrens vergeben wird. Die genauen Eignungsanforderungen sind der vollständigen Vergabeunterlage zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 142 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 267.858 €
Median 529.713 €
Oberes Quartil 1.918.242 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.10.2026 (noch 25 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 50700000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.387 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Beschaffungsamt des BMI. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1). Aggregiert aus dem Vergabeportal von Bund, Land oder Kommune. Vollständiger Ausschreibungstext und Unterlagen im Original-Portal: