Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag

Erweiterungsneubau GS Deichhorst / Waldorfkindergarten - Fliesenarbeiten / Epoxidharzbodenbeschichtung

Stadt Delmenhorst · Delmenhorst · Niedersachsen

Angebote bis 01.10.2026 (noch 26 Tage)

Beschreibung

Erfüllungsort: 27753 Delmenhorst Vergabestelle: Stadt Delmenhorst Angebotsfrist: 01.10.2026 09:30 Veröffentlichungsende: 01.10.2026 09:30

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Fliesenarbeiten und Epoxidharzbodenbeschichtungen für einen Schul- und Kindergarten-Neubau.
  • Der Erfüllungsort ist 27753 Delmenhorst.
  • Die Angebotsfrist endet am 01.10.2026 um 09:30 Uhr.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft Fliesenarbeiten und Epoxidharzbodenbeschichtungen im Rahmen eines Erweiterungsneubaus einer Grundschule und eines Waldorfkindergartens in Delmenhorst.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.784 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 73.873 €
Median 128.500 €
Oberes Quartil 260.544 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.10.2026 (noch 26 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Delmenhorst
Standort Delmenhorst, Niedersachsen
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Code 45431000
Bauleistungen (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Delmenhorst. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1). Aggregiert aus dem Vergabeportal von Bund, Land oder Kommune. Vollständiger Ausschreibungstext und Unterlagen im Original-Portal: