Offenes Verfahren Facility Management & Gebäudetechnik

Austausch und Lieferung von Rauchmeldern

Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss · Berlin Berlin Karte anschauen · Berlin

Angebote bis 28.09.2026 (noch 26 Tage)

Beschreibung

Erfüllungsort: 10178 Berlin Vergabestelle: Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss Angebotsfrist: 28.09.2026 12:00 Veröffentlichungsende: 28.09.2026 12:00

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung und Austausch von Rauchmeldern für das Humboldt Forum im Berliner Schloss.
  • Offenes Vergabeverfahren mit Angebotsfrist am 28.09.2026.
  • Die genauen technischen Anforderungen und Spezifikationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss schreibt die Lieferung und den Austausch von Rauchmeldern aus.

Der genaue Leistungsumfang und die technischen Spezifikationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit Angebotsfrist am 28.09.2026.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 715 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 233.000 €
Median 381.795 €
Oberes Quartil 690.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 28.09.2026 (noch 26 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin Berlin Karte anschauen, Berlin
Veröffentlicht 31.08.2026
CPV-Code 38431200
Labor-, optische und Präzisionsgeräte (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 46.810 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Am 02.09.2026 in der amtlichen Quelle bestätigt

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1). Aggregiert aus dem Vergabeportal von Bund, Land oder Kommune. Vollständiger Ausschreibungstext und Unterlagen im Original-Portal: