Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Postdienstleistungen RP Darmstadt

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center für Neue Verwaltungssteuerung -Delivery Center Beschaffungen- · Wiesbaden · Hessen · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Briefsendungen RP Darmstadt
    🏆 Deutsche Post InHaus Services GmbH · Bonn
  • Los 2 Vergeben
    PZA RP Darmstadt
    🏆 Deutsche Post AG VL Ausschreibung · Bonn
Auftragnehmer (2)
  • Deutsche Post AG VL Ausschreibung · Bonn
  • Deutsche Post InHaus Services GmbH · Bonn
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 27.07.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung sind umfassende Postdienstleistungen für das Regierungspräsidium Darmstadt.
  • Es handelt sich um ein offenes EU-weites Vergabeverfahren.
  • Der CPV-Code 60160000 deutet auf Post- und Kurierdienste hin.
  • Die genauen Eignungsanforderungen und Leistungsdetails sind der vollständigen Ausschreibungsdokumentation zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Postdienstleistungen für das Regierungspräsidium Darmstadt

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (33 %)

Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

80.422 von 172.468 Fahrzeugen emissionsfrei (47 %) · 81.532 sauber im Sinne der CVD (47 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualität 50 %
  • Preis 50 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Deutsche Post AG VL Ausschreibung · Deutsche Post InHaus Services GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 27.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Land Hessen, vertreten durch das Hessis… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 31 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 417.920 €
Median 417.920 €
Oberes Quartil 1.336.456 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.