Mehr Details
Winterdienstarbeiten Stadt Bad Kissingen 2026-2029
Stadt Bad Kissingen · Bad Kissingen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenAlbertshausen🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 2 VergebenArnshausen🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 3 VergebenPoppenroth🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 4 VergebenReiterswiesen🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 5 VergebenGaritz🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 6 VergebenHausen/Kleinbrach🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 7 VergebenWinkels🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 8 VergebenOst- und Nordring🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 9 VergebenWestring🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 10 VergebenParkfriedhof (Innenbereich mit Parkplatz außen)🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 11 VergebenInnenstadt Handräumung🏆 Karch Service · Oerlenbach
-
Los 12 VergebenRadwege🏆 Karch Service · Oerlenbach
- Karch Service · Oerlenbach
Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Durchführung von Winterdienstarbeiten auf Gehwegen und Radwegen in Bad Kissingen für die Saisons 2026/2027, 2027/2028 und 2028/2029.
- Die Ausschreibung ist in 12 Lose unterteilt, eine losweise Vergabe ist möglich.
- Der Auftraggeber stellt die Streumittel und übernimmt die Alarmierung der Einsatzkräfte.
- Bieter müssen die erforderlichen Kapazitäten und Erfahrungen für die Durchführung von Winterdienstarbeiten nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Stadt Bad Kissingen beabsichtig die Verpflichtung für die Winterdienstsaisons 2026/2027, 2027/2028 und 2028/2029 im Rahmen der Ausschreibung: "Durchführung von Winterdienstarbeiten auf Gehwegen und Radwegen der Stadt Bad Kissingen", extern zu vergeben. Die Ausschreibung ist in 12 Lose unterteilt. Eine losweise Vergabe ist vorgesehen. Mit der Auftragserteilung erhält der AN die für ihn maßgebenden Pläne und Streckenlängen für die Durchführung und die Abrechnung der Leistungen in der für ihn erforderlichen Stückzahl. Die Alarmierung zum Winterdiensteinsatz erfolgt durch den AG ebenso wie die Gestellung der Streumittel.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 28.04.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis
Die Bewertung erfolgte nur nach dem Preis.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Nachfolgend ist der Wortlaut im Auszug von § 160 GWB wiedergegeben. Insbesondere wird auf Abs. 3 Nr. 4 hingewiesen. "§ 160 GWB - Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriftengeltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Bieter den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind."
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Karch Service). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Hinweis: Die Tender-Werte sind über alle Lose identisch und ihre Summe übersteigt das publizierte Auftragsvolumen — vermutlich hat die Vergabestelle ein Gesamt-Angebot versehentlich pro Los eingetragen statt eines los-spezifischen Werts. Verbindlich ist nur die Original-Bekanntmachung.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 58 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Karch ServiceZuschlagswert 566.226 €1 Veröffentlichung
- 19.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Bad Kissingen nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.