Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Beförderungsleistungen im Rahmen der Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche mit Behinderung gemäß Sozialgesetzbuch Neuntes Buch - SGB IX - nach den Bestimmungen des PBefG und BOKraft mit Taxi und_oder Mietwagen für den Zeitraum der Schuljahre 2024_2025, 2025_2026 und 2026_2027

Landratsamt Mittelsachsen · Freiberg · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Fritzsche Personenverkehr GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landratsamt Mittelsachsen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ganztagsbetreuung (GTB) Terra Nova Campus, Förderzentrum für Körperbehinderte, Heinrich-Schütz-Straße 65, 09130 Chemnitz Beförderung täglich von Montag bis Freitag, einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück 1x Mitnahme Rollstuhl, Maße: 63cm (B) x 87cm (H) x 80cm (T) 1x Mitnahme Rollstuhl (nicht klappbar), Maße: 55cm (B) x 80m (H) x 110cm (T) Begleitperson bei Bedarf Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator) — Kindertagesstätte (HPT) Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz Beförderung täglich von Montag bis Freitag, einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator) — HPT Kinderhaus Freiberg, Franz-Kögler-Ring 133, 09599 Freiberg Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator)

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Gesucht werden Beförderungsleistungen für Kinder und Jugendliche mit Behinderung im Rahmen der Eingliederungshilfe.

Der Auftrag umfasst die Schuljahre 2024/2025 bis 2026/2027 und wird als offenes Verfahren ausgeschrieben. Zentrale Anforderungen sind die Einhaltung der Bestimmungen des PBefG und BOKraft sowie die Bereitstellung von Taxi und/oder Mietwagen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Tour 03-2024 GTB Chemnitz
    Erfüllungsort Chemnitz
  • Los 2 Tour 05-2024 HPT Chemnitz
    Erfüllungsort Chemnitz
  • Los 3 Tour 08-2024 HPT Freiberg
    Erfüllungsort Freiberg

📅 Laufzeit endet am 22.08.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung eines Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 120 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Fritzsche Personenverkehr GmbH · TAXI-LUKI Mathias Lukaschek
    Zuschlagswert 372.525 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.970 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 341.544 €
Median 972.249 €
Oberes Quartil 4.166.258 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.06.2024, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer ZD 2024_20
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Freiberg, Sachsen
Veröffentlicht 08.05.2024
CPV-Code 60130000
Transportdienste (Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Laufzeit 05.08.2024 – 22.08.2027
Bindefrist (?) 46 Tage
Frist für Rückfragen 29.05.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Beschaffungsamt des BMI · Bonn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 608.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landratsamt Mittelsachsen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landratsamt Mittelsachsen · Freiberg

vergabestelle@landkreis-mittelsachsen.de
000