Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
EU-Oberschwelle 7 Lose

Übernahme und Verwertung von Altpapier während der Zeit vom 01.09.2023 bis 31.08.2026 in 7 Losen.

Lebacher Abfallzweckverband · Lebach · Saarland · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 7 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 (Wetteraukreis)
    🏆 Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 (Stadt Wiesbaden und Rheingau-Taunus-Kreis)
    🏆 Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen
  • Los 3 Vergeben
    Los 3 (Stadt Mainz und Landkreis Mainz-Bingen)
    🏆 Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen
  • Los 4 Vergeben
    Los 4 (Saarbrücken, Völklingen sowie Lebach und die Gemeine Eppelborn)
    🏆 Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen
  • Los 5 Vergeben
    Los 5 (Stadt Heidelberg)
    🏆 Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen
  • Los 6 Vergeben
    Los 6 (Landkreis Groß-Gerau)
    🏆 Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen
  • Los 7 Vergeben
    Los 7 (Rhein-Hunsrück-Kreis und Landkreis Bad Kreuznach)
    🏆 Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen
Auftragnehmer
  • Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen
Zuschlagswert 9.580.299 €
Eingegangene Angebote 16
Zuschlagsdatum 02.08.2023

Bieter-Übersicht: 16 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Auf der Grundlage des § 3 des Hessischen Gesetzes über kommunale Gemeinschaftsar-beit (KGG) vom 16.12.1969, zuletzt geändert durch Gesetz vom 11.12.2019 (GVBl. I S. 416), des § 14 Rheinland-Pfälzischen Gesetzes über die kommunale Zusammenarbeit (KomZG) vom 22.12.1982, zuletzt geändert durch Gesetz 5 / 13 vom 02.03.2017 (GVBl. S. 21), des § 2 des Baden-Württembergischen Gesetzes über die kommunale Zusammenarbeit (GKZ) vom 16.09.1974, zuletzt geändert durch Gesetz vom 17.06.2020 (GBl. S. 403) und des § 21 des Saarländischen Gesetzes über kommunale Gemeinschaftsarbeit (KGG) vom 27.06.1997, zuletzt geändert durch Gesetz vom 08.12.2021 (Amtsbl. I S. 2629) schließen sich die Rhein-Hunsrück-Entsorgung - Anstalt des öffentlichen Rechts, der Abfallwirt-schaftsbetrieb des Landkreises Bad Kreuznach, der Zweckverband Riedwerke, die WEAG - Wetterauer Entsorgungsanlagen GmbH, die Städte Heidelberg, Lebach, Mainz, Saarbrücken, Völklingen und Wiesbaden, sowie die Gemeinde Eppelborn zu einer kommunalen Arbeitsgemeinschaft zur gemeinsamen, europaweiten Ausschreibung der Verwertung von Altpapier aus den zusammengeschlossenen Gebietskörperschaften zusammen (Wertstoff-Allianz Rhein-Hessen). Die Zuschlagserteilung erfolgt losweise durch die jeweilige Gebietskörperschaft.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Saarland passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

Es gilt deutsches Recht. Die Vergabe der Leistungen erfolgt nach den Bestimmungen des GWB und der VgV.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 1 %

    Der Preis ist die Vergütung je Mg, die sich aus dem Verwertungspreis je Mg abzgl.der Logisikkosten je Mg errechnet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Palm Recycling GmbH & Co. KG). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 1 (Wetteraukreis)
Palm Recycling GmbH & Co. KG 1.509.218 €
Los 2 Los 2 (Stadt Wiesbaden und Rheingau-Taunus-Kreis)
Palm Recycling GmbH & Co. KG 2.013.159 €
Los 3 Los 3 (Stadt Mainz und Landkreis Mainz-Bingen)
Palm Recycling GmbH & Co. KG 1.877.902 €
Los 4 Los 4 (Saarbrücken, Völklingen sowie Lebach und die Gemeine Eppelborn)
Palm Recycling GmbH & Co. KG 1.253.413 €
Los 5 Los 5 (Stadt Heidelberg)
Palm Recycling GmbH & Co. KG 628.517 €
Los 6 Los 6 (Landkreis Groß-Gerau)
Palm Recycling GmbH & Co. KG 1.045.174 €
Los 7 Los 7 (Rhein-Hunsrück-Kreis und Landkreis Bad Kreuznach)
Palm Recycling GmbH & Co. KG 1.252.917 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Palm Recycling GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 9.580.299 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
9.580.299 €
Zuschlagswert

Vergabenummer ÖA-Nr. 59/2023-20
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Lebacher Abfallzweckverband
Standort Lebach, Saarland
Veröffentlicht 26.04.2024
CPV-Code 90511400
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 16
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 7
Erfüllungsort Wetteraukreis
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Palm Recycling GmbH & Co. KG · Aalen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Palm Recycling GmbH & Co. KG
Vertrag 02.08.2023

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Saarland
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Lebacher Abfallzweckverband · Lebach

entsorgungsbetrieb@stadt.mainz.de
000