Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Exoskop

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Beschreibung

Die Anschaffung des Exoskops dient der Optimierung der Patientenversorgung, der Verbesserung der chirurgischen Ausbildung und der wissenschaftlichen Evaluierung dieser Technologie. Das Gerät wird regelmäßig für mikrochirurgische Eingriffe am Gehirn und an der Wirbelsäule eingesetzt und bietet dabei nicht nur eine herausragende Bildqualität, sondern auch essenzielle Fluoreszenzbildgebungsfunktionen für Tumorresektionen und vaskuläre Eingriffe. Gleichzeitig wird es in die Facharztweiterbildung integriert, um Assistenzärztinnen und Assistenzärzte in der Nutzung dieser innovativen Technologie auszubilden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Beschaffung eines Exoskops für mikrochirurgische Eingriffe am Gehirn und an der Wirbelsäule mit Fluoreszenzbildgebungsfunktionen.

Das Gerät dient der Patientenversorgung, chirurgischen Ausbildung und wissenschaftlichen Evaluierung. Es handelt sich um eine nicht offene, wettbewerbliche Ausschreibung mit Verhandlungsverfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Exoskop
  • Preis nach Wichtigkeit

    100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 24.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Olympus Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 416.500 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 209 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 266.050 €
Median 403.961 €
Oberes Quartil 658.870 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 04.12.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
416.500 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Vergabenummer 54/2025/EU/E15
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 24.11.2025
CPV-Code 38510000
Labor-, optische und Präzisionsgeräte (Was ist das?)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit Unbefristet

Bieter (1)
Olympus Deutschland GmbH · Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 46.890 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152