Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lizenzverlängerung sowie Bereitstellung von CrowdStrike Falcon Modulen inkl. Managed Security Services und Supportleistungen

Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge · Osnabrück · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lizenzverlängerung sowie Bereitstellung von CrowdStrike Falcon Modulen inkl. Managed Security Services und Supportleistungen
    🏆 Bechtle GmbH - IT Systemhaus Dortmund/Meschede · Dortmund
Auftragnehmer
  • Bechtle GmbH - IT Systemhaus Dortmund/Meschede · Dortmund
Zuschlagswert 592.610 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 16.06.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Lizenzverlängerung und Bereitstellung der CrowdStrike Falcon Plattform mit Zusatzmodulen.
  • Umfasst Managed Security Services und Supportleistungen für Endpoint- und Server-Schutz.
  • Die Ausschreibung ist eine offene Verfahrensart für Lieferungen (supplies).
  • Der Erfüllungsort ist Osnabrück.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

CrowdStrike Falcon Plattform (Endpoint- und Server-Schutz inkl. Zusatzmodule)

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ❓ Bieterfragen

    Aufgrund von Bieterfragen musste das LV sowie der VVB 634 ergänzt werden

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lizenzverlängerung sowie Bereitstellung von CrowdStrike Falcon Modulen inkl. Managed Security Services und Supportleistungen
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Frist nach § 160 Abs. 3 Satz1 Nr. 4 GWB, wonach ein Nachprüfungsantrag spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, gestellt werden muss, wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Bechtle GmbH - IT Systemhaus Dortmund/Meschede 592.610 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 96 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bechtle GmbH - IT Systemhaus Dortmund/Meschede
    Zuschlagswert 592.610 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →