Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Mühlenkreiskliniken KLL - Fachplanung Baustellenlogistik

Mühlenkreiskliniken (AöR) · Minden · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 15.09.2026, 12:00 Uhr (noch 12 Tage)

Beschreibung

Kurzbeschreibung Die Mühlenkreiskliniken planen im Rahmen der strategischen Weiterentwicklung die Zusammenlegung der bestehenden Standorte Lübbecke und Rahden in Form eines gemeinsamen Neubaus "Klinikum Lübbecker Land". Das Projekt umfasst den Neubau eines Klinikums für die somatische und psychiatrische Versorgung mit rund 400 Betten, ergänzenden Lehr- und Funktionsbereichen sowie Anlagen für zentralisiertes Parken auf einem Grundstück der Stadt Espelkamp. Aufgrund der Größe und Komplexität des Vorhabens besteht ein erhöhter Koordinationsbedarf der Baustellenlogistik, insbesondere in Bezug auf Baustellenverkehr, Materialanlieferungen, Flächen- und Sicherheitslogistik. Die Baustellenlogistik ist eng mit der parallellaufenden Verkehrsplanung der Stadt Espelkamp abzustimmen, insbesondere hinsichtlich Erschließung und Verkehrsführung. Leistungsbeschreibung Die Ausschreibung umfasst die Planung und Koordination der Baustellenlogistik für das Projekt. Ziel ist die Sicherstellung eines reibungslosen Bauablaufs durch eine strukturierte Organisation der Baustelleninfrastruktur und -prozesse. Leistungsbeschreibung (KG 700) Im Rahmen der Kostengruppe 700 werden sämtliche Maßnahmen zur Baustelleneinrichtung, -logistik und -räumung für den Neubau des Klinikums umgesetzt. Dazu zählen die Einrichtung und Unterhaltung der Baustelle, die Sicherstellung der Verkehrswege, die Versorgung mit Baustrom und Bauwasser, die Entsorgung von Bauabfällen sowie alle temporären Einrichtungen, die für die Durchführung der Bauarbeiten erforderlich sind. Die Baustelleneinrichtung ist auf die Anforderungen eines komplexen Klinikneubaus und die Integration verschiedener Nutzungsbereiche abzustimmen. Projektzeiten • Beginn Planung Baustellenlogistik: Q1 2027 • Baugenehmigung: 31.07.2026 (erwartet) • Baubeginn: 24.09.2026 (Vorabmaßnahmen: Baumschutz, Baumfällungen, Baufeldfreimachung) • Bauausführung: 09.11.2026 • Bauliche Fertigstellung: 01.11.2030 (inkl. Außenanlagen) Grundstücksfläche: 5,9 ha BGF: 47

Vollständige Beschreibung (2.604 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Fachplanung für Baustellenlogistik.
  • Die Leistung ist am Standort Espelkamp zu erbringen.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines nicht offenen Verhandlungsverfahrens.
  • Erfahrung in der Baustellenlogistik ist eine zentrale Anforderung.

Gesucht wird eine Fachplanung für Baustellenlogistik im Rahmen eines Bauvorhabens.

Die Leistung umfasst die detaillierte Planung und Koordination der logistischen Abläufe auf der Baustelle. Es werden Nachweise über einschlägige Erfahrungen und Fachkunde erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Herangehensweise 40 %
    Qualität

    Vorgehen im ausgeschriebenen Projekt, Projektablauf / Projektorganisation, Erläuterungen zur Qaulitätssteuerung am augeschriebenen Projekt

  • Preis 40 %

    Honorarangebot

  • Personalkonzept 20 %
    Qualität

    Glaubhafte Routine und Erfahrung der Projektleitung und der stellvertretenden Projektleitung, Persönliche Referenzen der Projektleitung, Persönliche Referenzen der stellv. Projektleitung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz

    Durchschnittlicher Gesamtjahresumsatz (Honorare) netto in € - über 750.000 € = 6 Punkte - über 500.000 € = 4 Punkte - über 250.000 € = 2 Punkte - bis 250.000 € = 0 Punkte Gewichtung 15 %

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Mindestanforderung: Es müssen drei Referenzen im Hochbau für Planung Baustellenlogistik in den letzten 10 Jahren (01.08.2016 bis zum Ablauf der Angebotsfrist) beauftragt und abgeschlossen (LPH 8) sein. Die Mindestgröße jeder Referenz muss jeweils eine BGF von 15.000 m² betragen. Darüber hinaus müssen folgende Mindestanforderungen erfüllt sein: A) mindestens zwei von drei Referenzen sollte mit einem öffentlichen AG erfolgt sein B) mindestens eine von drei Referenzen in Honorarzone IV C) in mindestens einer von drei Referenzen muss die LP 5-8 eigenständig ausgeführt worden sein. D) mindestens eine von drei Referenzen als Gesundheitsbau (z. B. Krankenhaus- oder Klinikprojekte) Eine Referenz kann mehrere der Mindestanforderungen A/B/C/D erfüllen. Folgende Eignungskriterien (Auswahlkriterien) werden ausschließlich bewertet, wenn diese Anforderungen erfüllt sind: - Honorarzone (Honorarzone IV oder höher = 6 Punkte, Honorarzone III = 3 Punkte, kleiner als Honorarzone III = 0 Punkte); Gewichtung 20 % - Ausgeführte Leistungsphasen in der Referenz (Mind. 4 Leistungsphasen aus LPH 5-8 = 6 Punkte, 2-3 Leistungsphasen aus LPH 5-8 = 3 Punkte, 1 Leistungsphase aus LPH 5-8 = 0 Punkte); Gewichtung 15 % - Projektgröße BGF in m² incl. aller Teilprojekte (≥ 40.000 m² = 6 Punkte, ≥ 30.000 m² = 4 Punkte, ≥ 20.000 m² = 2 Punkte < 20.000 m² = 0 Punkte); Gewichtung 15 % - Auftraggeber (Öffentlicher Auftraggeber = 6 Punkte, Sonstiger Auftraggeber = 0 Punkte); Gewichtung 5 % - In Planung und zur EInweisung zu berücksichtigende Firmenanzahl (mindestens 40 Firmen = 6 Punkte, mindestens 20 Firmen = 3 Punkte, unter 20 Firmen = 0 Punkte); Gewichtung 15 %

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Anzahl Beschäftigte (inkl. Geschäftsführung) mit folgendem Mindeststandard: Beschäftigte mit Berufsqualifikation Architekt/Ingenieur oder einer Logistikbezogenen Ausbildung mit mindestens fünf (5) Jahren Berufserfahrung im Bereich "Planung Baustellenlogistik" aus den letzten vier abgeschlossenen Geschäftsjahren Es ist mindestens ein Beschäftigter mit oben beschriebenen Mindeststandard erforderlich. - über 12 Beschäftige = 6 Punkte - über 9 Beschäftigte = 4 Punkte - über 6 Beschäftigte = 2 Punkte - 3 bis 6 Beschäftigte = 0 Punkte Gewichtung 15 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 12 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.674 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.535 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.