Mehr Details
Sicherheitsdienstleistungen für ANKER-Dependancen im Regierungsbezirk Schwaben
Regierung von Schwaben · Augsburg · Bayern · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1: ANKER-Dependance, Berliner Allee 143, 86161 Augsburg🏆 SDF GmbH & Co. KG · Dresden
-
Los 2 VergebenLos 2: Behördenzentrum ANKER-Schwaben, Aindlinger Str. 16, 86167 Augsburg🏆 SDF GmbH & Co. KG · Dresden
-
Los 3 VergebenLos 3: ANKER-Dependance, Im Starkfeld 61, 89231 Neu-Ulm🏆 SDF GmbH & Co. KG · Dresden
-
Los 4 VergebenLos 4: ANKER-Dependance, Maria-Merian-Str. 4, 89312 Günzburg🏆 SDF GmbH & Co. KG · Dresden
-
Los 5 VergebenLos 5: ANKER-Dependance, Gutenbergstr. 5, 86836 Untermeitingen🏆 SDF GmbH & Co. KG · Dresden
- SDF GmbH & Co. KG · Dresden
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 85 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Vergabe von Sicherheits- und Bewachungsdienstleistungen für ANKER-Dependancen im Regierungsbezirk Schwaben.
- Die Ausschreibung ist in mehrere Lose aufgeteilt, die separat vergeben werden.
- Der CPV-Code 79710000 deutet auf Sicherheitsdienstleistungen hin.
- Es wird eine zuverlässige Erbringung der Dienstleistungen zur Gewährleistung von Sicherheit und Ordnung erwartet.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Regierung von Schwaben betreibt den ANKER Schwaben, bestehend aus mehreren Dependancen an verschiedenen Standorten, zur Unterbringung und Versorgung von Asylbegehrenden im Regierungsbezirk Schwaben. Zur Gewährleistung von Sicherheit, Ordnung und eines geordneten Betriebs in diesen Einrichtungen beabsichtigt der Auftraggeber, Sicherheits- und Bewachungsdienstleistungen zu vergeben. Gegenstand dieses Dienstleistungsvertrags sind Sicherheits- und Bewachungsdienstleistungen, die vom Auftragnehmer für eine oder mehrere Einrichtungen des Auftraggebers erbracht werden. Die Vergabe erfolgt losweise. Aktenzeichen der Regierung von Schwaben: RvS.SG14.2-6740.4-5/13.
Änderungen am Verfahren
4 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
1. Korrektur: Überarbeitungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog". 2. Korrektur: Überarbeitung der Dokumente für die Lose 1bis 5 "Formblatt Lohnkostenanteil SHD" und "Preisblatt SHD". 3. Korrektur: Ende der Angebotsfrist wurde verlängert. 4. Korrektur: Ende der Angebotsfrist wurde verlängert. Änderungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog", Ziffer "I. 3 Zertifizierung für Sicherheitsdienstleistungen".
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
1. Korrektur: Überarbeitungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog". 2. Korrektur: Überarbeitung der Dokumente für die Lose 1bis 5 "Formblatt Lohnkostenanteil SHD" und "Preisblatt SHD". 3. Korrektur: Ende der Angebotsfrist wurde verlängert.
-
📄 Unterlagen
1. Korrektur: Überarbeitungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog". 2. Korrektur: Überarbeitung der Dokumente für die Lose 1bis 5 "Formblatt Lohnkostenanteil SHD" und "Preisblatt SHD".
-
✏️ Änderung
Überarbeitungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog".
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.09.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Siehe die Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots" des Dokuments "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)". 50 %Preis
-
Siehe die Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots" des Dokuments "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)". 50 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote pro Los
Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von SDF GmbH & Co. KG). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
5 Veröffentlichungen
- Frist 03.07.2026 1. Korrektur: Überarbeitungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog". 2. Korrektur: Überarbeitung der Dokumente für die Lose 1bis 5 "Formblatt Lohnkostenanteil SHD" und "Preisblatt SHD". 3. Korrektur: Ende der Angebotsfrist wurde verlängert. 4. Korrektur: Ende der Angebotsfrist wurde verlängert. Änderungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog", Ziffer "I. 3 Zertifizierung für Sicherheitsdienstleistungen". · in TED EU + oev
- Frist 01.07.2026 1. Korrektur: Überarbeitungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog". 2. Korrektur: Überarbeitung der Dokumente für die Lose 1bis 5 "Formblatt Lohnkostenanteil SHD" und "Preisblatt SHD". 3. Korrektur: Ende der Angebotsfrist wurde verlängert. · in TED EU + oev
- Frist 23.06.2026 1. Korrektur: Überarbeitungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog". 2. Korrektur: Überarbeitung der Dokumente für die Lose 1bis 5 "Formblatt Lohnkostenanteil SHD" und "Preisblatt SHD". · in TED EU + oev
- Frist 23.06.2026 Überarbeitungen in dem Dokument "01.05_Kriterienkatalog". · in TED EU + oev
- Frist 23.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 54 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SDF GmbH & Co. KG1 Veröffentlichung
- 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Regierung von Schwaben nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 885 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.