Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Unterhalts- sowie Glas- und Rahmenreinigung für die HföD in Bayern, FB Rechtspflege in Starnberg

Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle - · München · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterhaltsreinigung HföD Starnberg
    🏆 HS Heidel Service und Dienstleistungs-GmbH · Plattling
  • Los 2 Vergeben
    Glas- und Rahmenreinigung HföD Starnberg
    🏆 Luna Glanz GmbH & Co.KG · München
Auftragnehmer (2)
  • HS Heidel Service und Dienstleistungs-GmbH · Plattling
  • Luna Glanz GmbH & Co.KG · München
Eingegangene Angebote 12
Zuschlagsdatum 26.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 12 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Unterhalts-, Glas- und Rahmenreinigung für die HföD in Bayern, FB Rechtspflege in Starnberg.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.
  • Der Auftraggeber ist der Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern.
  • Der Erfüllungsort ist Starnberg.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Unterhalts- sowie Glas- und Rahmenreinigung für die Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern, Fachbereich Rechtspflege in Starnberg

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2032

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (2) HS Heidel Service und Dienstleistungs-GmbH · Luna Glanz GmbH & Co.KG

    1 Veröffentlichung

    • 29.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Freistaat Bayern vertreten durch das Ba… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.891 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 518.118 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2026NSC000005
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 29.06.2026
CPV-Codes (2) 90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 12
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Starnberg
Laufzeit 01.09.2026 – 31.08.2032
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
HS Heidel Service und Dienstleistungs-GmbH · Plattling Luna Glanz GmbH & Co.KG · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • HS Heidel Service und Dienstleistungs-GmbH
  • Luna Glanz GmbH & Co.KG
Vertrag 26.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.505 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.387 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle - · München

ausschreibung@lfst.bayern.de
+49 8999910