Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

Fertigung und Lieferung von zwei Stahlleitungen DN700 PN 6 und DN100 PN 10 für die RAG

RAG Aktiengesellschaft · Essen · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Hauptbereich
    🏆 STRABAG AG · Osterwald
  • Los 2 Vergeben
    Losbeschreibung
    🏆 Strabag AG · Osterwald
Auftragnehmer (2)
  • Strabag AG · Osterwald
  • STRABAG AG · Osterwald
Zuschlagswert 950.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 30.06.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Fertigung und Lieferung von zwei Stahlleitungen (DN700 PN 6 und DN100 PN 10).
  • Es handelt sich um eine Beschaffung von Gütern (supplies).
  • Das Vergabeverfahren ist ein nicht offenes Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (neg-w-call).
  • Der CPV-Code 44160000 deutet auf die Branche Bauwesen & Infrastruktur hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Fertigung und Lieferung von zwei Stahlleitungen DN700 PN 6 und DN100 PN 10 als söhlige Leitungen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Hauptbereich
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 750.000 €
Los 2 Losbeschreibung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 200.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 750.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 147 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Strabag AG · STRABAG AG
    Zuschlagswert 950.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 08.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei RAG Aktiengesellschaft nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
950.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025-019
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber RAG Aktiengesellschaft
Standort Essen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 08.07.2026
CPV-Code 44160000
Baumaterialien (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Lose 2
Erfüllungsort Essen, Kreisfreie Stadt
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Strabag AG · Osterwald STRABAG AG · Osterwald

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Strabag AG
  • STRABAG AG
Vertrag 30.06.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.035 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

RAG Aktiengesellschaft · Essen

Sven.Kumherr@rag.de
+49 2013782990