Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Gerüstarbeiten

FHH Bezirksamt Hamburg-Mitte vertreten durch Sprinkenhof GmbH · Hamburg · Hamburg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Gerüstarbeiten
    🏆 Th. Treichel Gerüstbaugesellschaft mbH · Hamburg
Auftragnehmer
  • Th. Treichel Gerüstbaugesellschaft mbH · Hamburg
Zuschlagswert 35.085 €
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 29.06.2026

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Die Ausschreibung umfasst Gerüstarbeiten für einen Neubau in Holzbauweise in einem denkmalgeschützten Park.
  • Leistungen beinhalten Planung, Errichtung von Fassadengerüsten, Treppenturm und Materialaufzug.
  • Die Baustelle muss über eine spezifische Zufahrt bedient werden, um den Park zu schützen.
  • Es werden Planungsleistungen für Konstruktionspläne sowie die Überlassung der Gerüste an Drittgewerke gefordert.
  • Die Erfüllung der Leistung erfolgt in Hamburg.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschreibung der Leistung: In dem denkmalgeschützten Park soll ein Neubau in Holzbauweise für die dort bereits betriebenen Einrichtungen Seniorentreff und Jugendtreff entstehen. Die Erlaubnis seitens der Denkmalschutzbehörde hat zur Bedingung, dass die drei Bestandsgebäude zurückbebaut werden (Phase Abbruch), sodass am Ende nur noch ein Gebäude im Park steht. Um den denkmalgeschützten Park weitestgehend von der Baumaßnahme freizuhalten und die Zuwegung zum Park über die historische Allee sicherzustellen, soll die Baustelle ausschließlich über die im Süden des Grundstücks geplante Baustellenzufahrt bedient werden. Nach Abschluss der Phase 1 und der Kampfmittelsondierung soll die Errichtung des Neubaus (Phase Neubau) erfolgen. Das Neubaukonzept beinhaltet, ein Angebot für die Menschen aller Generationen der Umgebung mit verschiedenster Ausrichtung vorzuhalten. Dies sind z.B. eine Werkstatt, ein Kreativraum, ein Seminarraum, zwei Bewegungsräume, ein Clubraum u.v.m. Das Leistungsverzeichnis der Gerüstarbeiten umfasst: - Stellen eines Fassadengerüstes, - Stellen eines Treppenturms. Wesentliche Arbeiten: - Planungsleistung: Erstellen von Konstruktionsplänen, - Herstellen des Gerüstunterbaus, - Aufstellen eines Fassadengerüsts inkl. Belagsverbreiterung, Absturzsicherung etc., - Ausbau des Fassadengerüsts zum Dachfanggerüst, - Überlassung des Gerüsts an Drittgewerke, - Aufstellen eines Treppenturms mit Überlassung an Drittgewerke, - Herstellen eines Materialaufzuges mit Überlassung an Drittgewerke.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 12.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Gerüstarbeiten
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Gerüstarbeiten
Th. Treichel Gerüstbaugesellschaft mbH 35.085 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 181 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Th. Treichel Gerüstbaugesellschaft mbH
    Zuschlagswert 35.085 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei FHH Bezirksamt Hamburg-Mitte vertreten … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
35.085 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026_SpriG_VS_HDJ_03
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 30.08.2026
CPV-Code 45262100
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 12.12.2026 – 12.07.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 24.573 – 49.092 €

Bieter (1)
Th. Treichel Gerüstbaugesellschaft mbH · Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Th. Treichel Gerüstbaugesellschaft mbH
Vertrag 29.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen , Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 31.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

FHH Bezirksamt Hamburg-Mitte vertreten durch Sprinkenhof GmbH · Hamburg