Vergeben Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

Tagesstrukturierung und Betreuungsleistungen ANKER-Dependancen Schwaben

Regierung von Schwaben · Augsburg · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    ANKER-Einrichtung Berliner Alle 143, Augsburg
    🏆 Jonas Better Place GmbH · München
  • Los 2 Vergeben
    ANKER-Einrichtung Kobelweg 82a, Augsburg
    🏆 Jonas Better Place GmbH · München
  • Los 3 Vergeben
    ANKER-Einrichtung Steinerne Furt 75/77, Augsburg
    🏆 Jonas Better Place GmbH · München
  • Los 4 Vergeben
    ANKER-Einrichtung Hörmannsberger Straße 18, Mering
    🏆 Jonas Better Place GmbH · München
  • Los 5 Vergeben
    ANKER-Einrichtung Maria-Merian-Str. 4, Günzburg
    🏆 Jonas Better Place GmbH · München
Auftragnehmer
  • Jonas Better Place GmbH · München
Zuschlagswert 2.458.452 €
Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 18.08.2026

Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand sind Tagesstrukturierungs- und Betreuungsleistungen für ANKER-Dependancen.
  • Die Leistung wird in fünf Losen im Regierungsbezirk Schwaben angeboten.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.
  • Erfahrung in der Erbringung sozialer Dienstleistungen ist wahrscheinlich eine zentrale Anforderung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand des vorliegenden Vertrags ist die Tagesstrukturierung und Betreuung in mehreren ANKER-Dependancen in fünf Losen im Regierungsbezirk Schwaben.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Anpassungen im Rahmen des Korrekturzyklus: 1) Anlage 1_Leistungsbeschreibung: Ergänzungen unter Ziff. 1.2 und 2.14, sichtbar gemacht durch gelbe Hervorhebungen 2)Bietervorlage für Konzepte Korrektur leerer Platzhalter zur klareren Zuordnung 3)Angemessene Verlängerung der Angebotsfrist

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Formblätter: - 01.01_Verfahrenshinweise und bes. Bewerbungsbedingungen - 01.02_Dokumentenverzeichnis - 01.05_Kriterienkatalog Vertragsunterlagen: - 1 Dienstleistungsvertrag DV - 2 Anlage 1 Leistungsbeschreibung LB Los 1 -5“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 60 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 40 %
    Qualität

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/9181e7b3-b9a8-488b-9324-25497025c68e/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Jonas Better Place GmbH
    Zuschlagswert 2.458.452 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Regierung von Schwaben nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.458.452 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 0270.ZV-18-26-04
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Regierung von Schwaben
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 20.08.2026
CPV-Code 85320000
Gesundheitswesen und Sozialwesen (Was ist das?)
Angebote 10
starker Wettbewerb (Ø 2,9 in der Branche)
Lose 5
Erfüllungsort siehe Leistungsbeschreibung
Laufzeit 01.09.2026 – 30.09.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Jonas Better Place GmbH · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Jonas Better Place GmbH
Vertrag 18.08.2026

Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.494 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.844 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 21.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Regierung von Schwaben · Augsburg