Vergeben IT & Digitalisierung IT-DienstleistungenSoftware
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

EU-weite Ausschreibung einer Lieferung von Robotic Process Automation Software

ITEBO GmbH · Osnabrück · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    EU-weite Ausschreibung einer Lieferung von Robotic Process Automation
    Rahmen 1.800.000 €
    🏆 WIANCO OTT Robotics GmbH · Seeheim-Jugenheim
Auftragnehmer
  • WIANCO OTT Robotics GmbH · Seeheim-Jugenheim
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.800.000 €
Eingegangene Angebote 999
Zuschlagsdatum 03.08.2026

Bieter-Übersicht: 999 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Robotic Process Automation Software mit Support und Dienstleistungen.
  • EU-weiter, nicht offener Beschaffungsprozess (Verfahrensart: restricted).
  • Der CPV-Code 72260000 deutet auf Software-Dienstleistungen und -Beratung hin.
  • Die Ausschreibung wird von der ITEBO GmbH mit Sitz in Osnabrück durchgeführt.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Robotic-Process-Automation-Software mit Support und Dienstleistungen inklusive Betreuung.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.08.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

999 von 999 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · EU-weite Ausschreibung einer Lieferung von Robotic Process Automation
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind nur in den Vergabeunterlagen aufgeführt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 118 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer WIANCO OTT Robotics GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.800.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei ITEBO GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.800.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber ITEBO GmbH
Standort Osnabrück, Niedersachsen
Veröffentlicht 19.08.2026
CPV-Codes (2) 72260000 · IT-Dienstleistungen
48920000 · Software
(Was ist das?)
Angebote 999
starker Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Osnabrück, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 03.08.2026 – 30.08.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
WIANCO OTT Robotics GmbH · Seeheim-Jugenheim

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
WIANCO OTT Robotics GmbH
Vertrag 03.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.153 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.159 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 20.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

ITEBO GmbH · Osnabrück