Mehr Details
S21, PA 1.5; VE S-Bahn Los 4 Süd, Hbf bis Wolframstraße
DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S) · Stuttgart · Baden-Württemberg
Beschreibung
S21, PA 1.5 Los 4 Süd ; Hbf bis Wolframstr.Stuttgart Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Rohbauleistung eines zweigleisigen, rechteckigen S-Bahntunnels in Stahlbeton, überwiegend in offener Bauweise als Teil des Großprojektes Stuttgart – Ulm. Im Zuge der Neugestaltung des Bahnknotens Stuttgart wird die bestehende ebenerdige S-Bahnzuführung zum Hbf Stuttgart tiefergelegt. Dazu wird auf ca. 500 m Länge ein neuer S-Bahntunnel hergestellt. Auf ca. 100 m Länge erfolgt der Einbau eines neuen Tunnels in einen bestehenden Rechtecktunnel. Der Tunnel auf 400 m Länge wird in offener Bauweise hergestellt. Das Bauvorhaben zeichnet sich aus durch eine teilweise Insellage der Baustelle im Gleisvorfeld des Hbf`s, durch ein sehr beengtes Baufeld, eine sehr komplexe Baulogistik und einen inhomogenen, schwierigen Baugrund. Zudem ist ein vorhandener Abwassersammler mit geringer Überdeckung zu überfahren und zu sichern. Dadurch ergeben sich sehr komplexe Bauzustände mit hohen Anforderungen an Arbeitsvorbereitung, Tragwerksplanung, Gründung und Logistik. Der Tunnel auf 100 m Länge wird in einen bestehenden zweiteiligen S-Bahn-Rechtecktunnel eingebaut. Ein seitlicher Teil dieses Bestandstunnels bleibt in Betrieb und ist zu sichern. Der zweite seitliche Teil wird abschnittsweise und sehr kleinteilig gesichert, teilweise rückgebaut und durch den neuen Tunnel ersetzt. Dabei sind die Arbeiten in sehr beengten räumlichen Verhältnissen und mit einer sehr engen zeitlichen Taktung, voraussichtlich im Dreischichtbetrieb, zu planen und auszuführen. Auch hier ergeben sich sehr komplexe Bauzustände mit hohen Anforderungen an Arbeitsvorbereitung, Tragwerksplanung, Gründung und Logistik. Weiterhin ist der Neubau eines Rettungsbauwerkes und der Abbruch einer Brücke vorgesehen. Im Zuge der Tunnelherstellung wird eine vielbefahrene innerstädtische Straße gekreuzt. Dabei sind umfangreiche Straßenbau- und Leitungsverlegearbeiten mit mehreren Verkehrszuständen auszuführen. Der Tunnel befinde
Vollständige Beschreibung (2.483 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind Rohbauleistungen für einen ca. 500 m langen S-Bahntunnel in Stuttgart.
- Die Arbeiten beinhalten offene Bauweise, Einbau in bestehende Tunnel, Rettungsbauwerk und Brückenabbruch.
- Besondere Anforderungen ergeben sich aus beengten Verhältnissen, komplexer Logistik, schwierigem Baugrund und dem Heilquellenschutzgebiet.
- Umfangreiche Ausführungsplanung, detaillierter Bauablauf- und Logistikplan sind vom Bieter zu erbringen.
- Hauptmassen umfassen ca. 80.000 m³ Aushub und ca. 25.000 m³ Stahlbeton.
Die Ausschreibung betrifft Rohbauleistungen für einen zweigleisigen S-Bahntunnel im Rahmen des Großprojektes Stuttgart – Ulm.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vertragsänderung Sie sind hier
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
4 Veröffentlichungen
- 26.08.2026 Kleinleistungen vor Übergabe an Folgegewerke. aktuell
- 25.03.2025 NT 0177 und NT 0178 - geänderte Vorgaben des AG/BTO für LöWaL im Bestandstunnel (Brandschutz).
- 14.05.2024 NT 0176 - Vorgaben AG/BTO.
- 14.05.2024 NT 0176 - Vorgaben AG/BTO
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.731 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.