Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

OP-Mikroskope

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    OP-Mikroskope
    🏆 Carl Zeiss Meditec Vertriebsgesellschaft mbH · Oberkochen
Auftragnehmer
  • Carl Zeiss Meditec Vertriebsgesellschaft mbH · Oberkochen
Zuschlagswert 1.342.445 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 22.12.2025

Beschreibung

Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe von 2 Stück OP-Mikroskopen für die Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie des Universitätsklinikums Leipzig AöR

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Änderung Angebotsabgabefrist

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · OP-Mikroskope
  • Preis

    Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 OP-Mikroskope
Carl Zeiss Meditec Vertriebsgesellschaft mbH 1.342.445 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.428.572 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 25 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Carl Zeiss Meditec Vertriebsgesellschaft mbH
    Zuschlagswert 1.342.445 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Leipzig Anstalt de… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.342.445 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025-42-OP-Mikroskope-NCH-E48
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 30.12.2025
CPV-Code 38510000
Labor-, optische und Präzisionsgeräte (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 2 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 1.342.445 – 1.342.445 €

Bieter (1)
Carl Zeiss Meditec Vertriebsgesellschaft mbH · Oberkochen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Carl Zeiss Meditec Vertriebsgesellschaft mbH
Vertrag 22.12.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 46.890 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts · Leipzig