Mehr Details
Wäschereidienstleistung für das Bundeskriminalamt Berlin
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesminist… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Wäschereidienstleistung (Unterkunftstextilien und Dienst- und Schutzbekleidung) für das Bundeskriminalamt Berlin Die Leistung umfasst das Waschen und Reinigen verschiedener Unterkunftstextilien des Gästehauses des Bundeskriminalamtes (BKA) Berlin (ca. 48.000 Wäschestücke pro Jahr) und Dienst-/ Schutzbekleidung des BKA für den Standort Berlin (ca. 2.500 Wäschestücke pro Jahr) inklusive der wöchentlichen Abholung und Rücklieferung der Wäschestücke. Der Leistungszeitraum umfasst vier Jahre, beginnend vom 01.12.2026 bis 30.11.2030. Die Gesamtleistung bildet ein Los.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Facility Management & Gebäudetechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung für Wäschereidienstleistungen für Unterkunftstextilien und Dienst-/Schutzbekleidung des Bundeskriminalamtes Berlin.
- Umfang ca. 48.000 Unterkunftstextilien und 2.500 Dienst-/Schutzbekleidungsstücke pro Jahr mit wöchentlicher Abholung und Rücklieferung.
- Vertragslaufzeit vier Jahre, beginnend am 01.12.2026 bis 30.11.2030.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit einem einzigen Los.
Gesucht wird ein Dienstleister für Wäschereidienstleistungen für das Bundeskriminalamt Berlin, der die Reinigung von Unterkunftstextilien und Dienst-/Schutzbekleidung übernimmt.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Kriterium nach Wichtigkeit
siehe Vergabeunterlagen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 20.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 57 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.