Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb IT & Digitalisierung ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Beratungs- und Dienstleistungen u.a. für ZDM @CGN

Flughafen Köln/Bonn GmbH · Köln · Nordrhein-Westfalen

Beschreibung

Beauftragung eines Rahmenvertrags über eine Laufzeit von drei Jahren für das System ZDM/DMS@CGN im Wege der Direktvergabe gemäß §13 Abs 2, Satz 3c Sektorenverordnung (SektVo). Das System ZDM@CGN ist als ISMS- sowie KRITIS-relevantes System eingestuft und fällt somit unter die regulatorischen Anforderungen gemäß der KRITIS-Verordnung sowie der EASA - Anforderungen an den Schutz kritischer Systeme (V0 (EU) 2022/1645 - EASA Annex Information Security (IS), Part-IS.D.0R) und Daten (z.B. gemäß Regulation (EU) 139/2014, AMC/GM ADR . 0R.D. 025, ADR. 0R.D. 030) . §13 Abs 2, Satz 3c SektVo Direktvergabe aus lizenzrechlichen Gründen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Vergabe eines dreijährigen Rahmenvertrags für Beratungs- und Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem ZDM/DMS@CGN System.

Das System ist als ISMS- und KRITIS-relevant eingestuft und unterliegt strengen regulatorischen Anforderungen (KRITIS-Verordnung, EASA, EU-Verordnungen). Die Direktvergabe erfolgt aus lizenzrechtlichen Gründen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Preis 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier TED EU

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 11.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 21.08.2025

Geplanter Auftragnehmer g.on experience GmbH

Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Vergabenummer 7ebbd664-f182-4cfd-8e2f-b5cd569fc7a0
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 11.08.2025
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Laufzeit 3 Jahre
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Flughafen Köln/Bonn GmbH · Köln

joerg.vogel@koeln-bonn-airport.de
+49 2203404509