Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Cryptshare Lizenzen

Oberfinanzdirektion Baden-Württtemberg - LZfD · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Cryptshare Lizenzen
    🏆 Advanced UniByte GmbH · Metzingen
Auftragnehmer
  • Advanced UniByte GmbH · Metzingen
Zuschlagswert 415.005 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 07.07.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Lizenzen für die Software Cryptshare zur Verlängerung bestehender Verträge.
  • Die Lizenzen laufen am 08.07.2026 aus.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Lieferungen.
  • Der Erfüllungsort ist Karlsruhe.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die in der Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg -LZfD- bestehenden Cryptshare Lizenzen laufen zum 08.07.26 aus. Sie sollen verlängert werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 08.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Cryptshare Lizenzen
  • Preis 100 Pkt.
  • Befristete Überlassung 0 Pkt.
    Kosten

    1. Vertrag über 3 Jahre plus optionaler Verlängerung um 2 weitere Jahre. Beginn nach Ende des bisherigen Vertrages (08.07.2026) Lizenzanzahl: für RLP 1.200 Lizenzen für BW 4.500 Lizenzen 2. Erweiterungsmöglichkeit in 100er Blöcken bis insgesamt maximal 7.000 Lizenzen gesehen über die Laufzeit, inklusive der optionalen Verlängerung, von maximal 5 Jahren. 3. Pflege Sprachpakete: RLP: nur für Web BW: für Web und Outlook -addin

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Etwaige Verfahrensrügen nach § 160 Abs. 3 GWB sind ausdrücklich als solche zu kennzeichnen. Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Rechtsbehelfsfrist des § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB: Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Advanced UniByte GmbH
    Zuschlagswert 415.005 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Oberfinanzdirektion Baden-Württtemberg - LZfD nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
415.005 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026-010
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Karlsruhe, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 07.07.2026
CPV-Code 48500000
Software (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,5)
Erfüllungsort Karlsruhe
Laufzeit 09.07.2026 – 08.07.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 415.005 – 415.005 €

Bieter (1)
Advanced UniByte GmbH · Metzingen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Advanced UniByte GmbH
Vertrag 07.07.2026

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.567 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Oberfinanzdirektion Baden-Württtemberg - LZfD · Karlsruhe