Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Jahresvertrag Vermessungsleistungen

MVV Netze GmbH · Mannheim · Baden-Württemberg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Jahresvertrag Vermessungsleistungen
    🏆 SIC Ingenieur Consulting · Endingen-Neckarhausen
Auftragnehmer (2)
  • Panten & Partner GmbH · Ilvesheim
  • SIC Ingenieur Consulting · Endingen-Neckarhausen
Zuschlagswert 800.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 22.03.2024

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung und der späteren Auftragserteilung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Ausführung von Vermessungsdienstleistungen im Vorfeld von Leitungsbaumaßnahmen von MVV Netze. Der Arbeitsbereich erstreckt sich dabei über das gesamte Versorgungsgebiet von MVV Netze (s. den Ausschreibungsunterlagen beigefügte Gebietskarte). Es sind nur Angebote möglich, die das gesamte Versorgungsgebiet abdecken können. Die Laufzeit des Auftrags beginnt am 01.04.2024 und endet am 30.09.2025. Im Anschluss daran hat der Auftraggeber die Möglichkeit, den Auftrag noch bis zu dreimal um ein weiteres Jahr zu verlängern. Er endet also spätestens am 30.09.2028. Bei den Mengenangaben im Leistungsverzeichnis (Teil C) handelt es sich um geplante Mengen pro Jahr. Seitens des Auftragnehmers besteht kein Anspruch auf Erfüllung. Bei Bedarf können die Planmengen in Summe bis zu 30% überschritten werden. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag im Verhältnis von 50 % zu 50 % an zwei Bieter zu erteilen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„In diesem Teil des Ausschreibungsverfahrens sind die Angebote abzugeben. Abzugeben sind: - Ihr Angebot als PDF, mit Unterschrift - Ihr Angebot als GAEB-Datei, da 84“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Jahresvertrag Vermessungsleistungen
  • Leistungskriterien 60 Pkt.
    Qualität
  • Investitionskosten/Angebotspreis 40 Pkt.
    Preis

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Fristen des § 160 Abs. 3 Ziff. 1-4 GWB sind zu beachten. Danach ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 257 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Panten & Partner GmbH · SIC Ingenieur Consulting
    Zuschlagswert 800.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei MVV Netze GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
800.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 3452
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber MVV Netze GmbH
Standort Mannheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 04.09.2024
CPV-Code 71353200
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Mannheim
Laufzeit 01.04.2024 – 30.09.2025
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Panten & Partner GmbH · Ilvesheim SIC Ingenieur Consulting · Endingen-Neckarhausen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Panten & Partner GmbH
  • SIC Ingenieur Consulting
Vertrag 22.03.2024

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.848 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: