Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik MedizintechnikInstallationsdienste
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Medienschiene Wismar

Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH · Wismar · Mecklenburg-Vorpommern · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Medienschiene Wismar
    🏆 Dräger Medical ANSY GmbH · Nürnberg
Auftragnehmer
  • Dräger Medical ANSY GmbH · Nürnberg
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 17.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Lieferung, Demontage, Montage und Inbetriebnahme von medizinischen Medienschienen für 19 Räume.
  • Der Umbau findet im laufenden Klinikbetrieb statt und erfordert eine flexible Zeitplanung mit mehreren Anfahrten.
  • Die Maßnahme soll ab September 2026 beginnen und bis Ende 2026 abgeschlossen sein.
  • Bieter müssen die Planung, Steuerung und Koordination des Projektes innerhalb ihres Verantwortungsbereichs gewährleisten.
  • Die genauen technischen Anforderungen sind der Anlage 1 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Demontage, Montage sowie Inbetriebnahme von medizinischen Wandversorgungseinheiten (Medienschienen) einschließlich Zubehör und Bettenleuchten für die IMC- sowie Stroke-Unit-Bereiche des Sana HANSE-Klinikums Wismar. Das Sana HANSE-Klinikum Wismar beabsichtigt hierbei die Beschaffung von Medienschienen für insgesamt 17 Räume mit jeweils zwei Bettplätzen sowie 2 Räume mit jeweils einem Bettplatz. Die genauen Anforderungen und technischen Kriterien sind der "Anlage 1 Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis und Preisblatt" zu entnehmen. Der Bauplan (Anlage 2) sowie weitere Unterlagen sind den Ausschreibungsunterlagen in Anlagen beigefügt. Der Umbau findet im laufenden Betrieb statt. Es können maximal zwei Räume gleichzeitig außer Betrieb genommen bzw. umgebaut werden, teilweise gegebenenfalls sogar nur ein Raum. Es ist daher eine längere Umbauzeit mit mehreren Anfahrten einzukalkulieren. Für den Umbau eines Raumes einschließlich Demontage wird derzeit von einer Dauer von ca. 2,5 Tagen ausgegangen, sodass voraussichtlich zwei Räume pro Woche umgebaut werden können. Für den gesamten Umbauzeitraum sind entsprechende regelmäßige, insbesondere wöchentliche, Anfahrten durch den Auftragnehmer einzuplanen. Nach derzeitigem Terminplan soll die Maßnahme ab Ende des 3. Quartals 2026 (September 2026) beginnen und bis Ende des 4. Quartals 2026 abgeschlossen werden. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Demontage, Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Die Auftraggeber sind Empfänger von Fördermitteln und danach durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Besch

Vollständige Beschreibung (2.056 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Medienschiene Wismar
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: 1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen, 4). Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dräger Medical ANSY GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 21.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 229 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 251.225 €
Median 478.614 €
Oberes Quartil 1.134.453 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 260512
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Wismar, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 21.08.2026
CPV-Codes (2) 33100000 · Medizintechnik
51410000 · Installationsdienste
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Erfüllungsort Wismar
Laufzeit 10 Jahre
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Dräger Medical ANSY GmbH · Nürnberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Dräger Medical ANSY GmbH
Vertrag 17.08.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.103 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.518 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 22.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH · Wismar