Vergeben Finanz- & Versicherungsdienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Gebäude- und Inhaltsversicherung sowie Elektronikversicherung

Kreis Höxter - Der Landrat · Höxter · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 - Gebäude- und Inhaltsversicherung
    🏆 Provinzial Versicherung AG · Münster
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 - Elektronikversicherung
    🏆 BüchnerBarella Versicherungsdienst GmbH in Vollmacht für Gothaer Allgemeine Vers. AG · Trier
Auftragnehmer (2)
  • BüchnerBarella Versicherungsdienst GmbH in Vollmacht für Gothaer Allgemeine Vers. AG · Trier
  • Provinzial Versicherung AG · Münster
Geschätzter Wert 500.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 27.06.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Für sämtliche Objekte, Gebäude und Betriebsstätten des Kreises Höxter wird eine Gebäude & Inhaltsversicherung sowie eine Elektronikversicherung vergeben.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Finanz- & Versicherungsdienstleistungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Finanz- & Versicherungsdienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 1 - Gebäude- und Inhaltsversicherung
  • Preiskriterium 80 Pkt.
    Preis

    Brutto-Jahresbeitrag

  • Qualitätskriterium 15 Pkt.
    Qualität

    Versicherungsumfang

  • Qualitätskriterium 5 Pkt.
    Qualität

    Service

Los 2 · Los 2 - Elektronikversicherung
  • Preiskriterium 95 Pkt.
    Preis

    Brutto-Jahresbeitrag

  • Qualitätskriterium 5 Pkt.
    Qualität

    Versicherungsumfang

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 1 - Gebäude- und Inhaltsversicherung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 411.452 €
Los 2 Los 2 - Elektronikversicherung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 38.975 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 500.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) BüchnerBarella Versicherungsdienst GmbH in Vollmacht für Gothaer Allgemeine Vers. AG · Provinzial Versicherung AG

    1 Veröffentlichung

    • 09.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreis Höxter - Der Landrat nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
500.000 €
Geschätzter Wert
ca. 43 % unter Branchen-Median

Vergabenummer 40/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Höxter, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 09.07.2025
CPV-Codes (2) 66515000 · Finanzdienstleistungen
66513200 · Finanzdienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,0)
Lose 2
Erfüllungsort Höxter
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
BüchnerBarella Versicherungsdienst GmbH in Vollmacht für Gothaer Allgemeine Vers. AG · Trier Provinzial Versicherung AG · Münster

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • BüchnerBarella Versicherungsdienst GmbH in Vollmacht für Gothaer Allgemeine Vers. AG
  • Provinzial Versicherung AG
Vertrag 27.06.2025

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.827 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Finanz- & Versicherungsdienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 516 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreis Höxter - Der Landrat · Höxter

submissionsstelle@kreis-hoexter.de
+49 5271-9656110