Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

KCM_Technische Erhebungsinfrastruktur_Nutzungsdatenerfassung Deutschlandticket

Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH · Köln · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    GPS-basierte Erhebungs-App
    Rahmen 1.240.000 €
    🏆 motiontag GmbH · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    Beacon-gestützte Erhebungs-App
    Rahmen 1.240.000 €
    🏆 TecBakery GmbH - WavePointer · Arth am Zugersee
  • Los 3 Vergeben
    Beacon-Infrastruktur (Beacon-Hardware und Beacon-Management-System
    Rahmen 1.240.000 €
    🏆 TecBakery GmbH - WavePointer · Arth am Zugersee
Auftragnehmer (2)
  • motiontag GmbH · Berlin
  • TecBakery GmbH - WavePointer · Arth am Zugersee
Auftragsvolumen (Rahmen) 740.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 13.07.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung und Bereitstellung von Erhebungs-Apps (GPS und Beacon-basiert) sowie Beacon-Hardware.
  • Einführung eines zentralen Beacon-Management-Systems zur Steuerung.
  • Ziel ist die technische Verprobung und Vergleichbarkeit verschiedener Erfassungsansätze unter realen Bedingungen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.240.000 EUR.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung mit Dienstleistungsauftrag.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das Arbeitspaket 2 dient im Gesamtprojekt als zentrale Grundlage für die technische Durchführung der Feldtests, indem es die vollständige technische Erhebungsinfrastruktur für die Nutzungsdatenerfassung bereitstellt und betriebsfähig macht. Es ist damit das operative Bindeglied zwischen der in Arbeitspaket 1 beschriebenen methodischen Begleitung der Feldtests, der nachgelagerten Datenverarbeitung und Systemarchitektur in Arbeitspaket 3 sowie der rechtlichen Begleitung in Arbeitspaket 4. Inhaltlich umfasst Arbeitspaket 2 insbesondere die Beschaffung und Bereitstellung der für den Feldtest erforderlichen Soft- und Hardwarekomponenten: - einer Erhebungs-App in zwei technologischen Ausprägungen: o einer GPS-basierten Version mit optionaler Beacon-Unterstützung o einer Erhebungs-App Variante, die zur verbesserten Erfassung gezielt auf Bluetooth-Low-Energy-(BLE-)Beacons aufsetzt, - die Beschaffung und Bereitstellung der Beacon-Hardware über einen Rahmenvertrag - die Einführung eines zentralen Beacon-Management-Systems als softwareseitige Steuerungskomponente. Ziel ist es, diese Bausteine so aufeinander abzustimmen, dass die verschiedenen technischen Ansätze unter realen Bedingungen in einem technologieoffenen und anbieterübergreifenden Wettbewerb verprobt und vergleichbar gemacht werden können. Diese Einordnung ist deshalb wesentlich, weil die Feldtests ausdrücklich auf den Vergleich von GPS-only- und GPS-plus-Beacon-Verfahren ausgerichtet sind und unterschiedliche Ausstattungsgrade in den Testregionen vorsehen: Während im MDV eine Vollausstattung mit Beacon-Technologie als Referenzszenario erprobt wird, kommen im HVV, RMV, VRR und VVW bewusst Teilausstattungen beziehungsweise punktuelle Beacon-Setups zum Einsatz, um auch Minimal- und Mischszenarien bewerten zu können. Arbeitspaket 2 schafft damit die technische Voraussetzung, um Unterschiede in Datenqualität, Fahrterkennung, Verkehrsmittelzuordnung, Interoperabilität, Wirtschaftlichkeit und Skalierbarkeit systemat

Vollständige Beschreibung (2.109 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 50 %

    In jedem einzelnen Los wird der Angebotspreis mit 50% gewertet. Weitere Informationen sind den jeweiligen Bewerbungsbedingungen sowie Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

  • Qualität 50 %

    In jedem einzelnen Los wird die Qualität mit 50% gewertet. Weitere Informationen sind den jeweiligen Bewerbungsbedingungen sowie Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.240.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) motiontag GmbH · TecBakery GmbH - WavePointer
    Auftragsvolumen (Rahmen) 740.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
740.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 17_2026_EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 14.08.2026
CPV-Codes (5) 72000000 · IT-Dienstleistungen
32522000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
72212000 · IT-Dienstleistungen
72230000 · IT-Dienstleistungen
30000000 · Büromaschinen und Computer
(Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Lose 3
Laufzeit 1 Jahr
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 3.720.000 €

Bieter (2)
motiontag GmbH · Berlin TecBakery GmbH - WavePointer · Arth am Zugersee

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • motiontag GmbH
  • TecBakery GmbH - WavePointer
Vertrag 13.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 15.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH · Köln