Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie 4 Lose

Rahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar

DB Engineering & Consulting GmbH (Bukr R0) · Berlin · Berlin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar, Los 1 Sondierleistungen
    Rahmen 150.000 €
    🏆 hartig & ingenieure Gesellschaft fü - Infrastruktur- und Umweltplanung mb · Chemnitz
  • Los 2 Vergeben
    Rahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar, Los 2 Ergänzende bodenmechanische Leistungen
    Rahmen 150.000 €
    🏆 hartig & ingenieure Gesellschaft fü - Infrastruktur- und Umweltplanung mb · Chemnitz
  • Los 3 Vergeben
    Rahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar, Los 3 Bohransatzpunktfreimessung
    Rahmen 150.000 €
    🏆 hartig & ingenieure Gesellschaft fü - Infrastruktur- und Umweltplanung mb · Chemnitz
  • Los 4 Vergeben
    Rahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar, Los 4 Beton-/ Mauerwerksbohrungen
    Rahmen 150.000 €
    🏆 hartig & ingenieure Gesellschaft fü - Infrastruktur- und Umweltplanung mb · Chemnitz
Auftragnehmer (21)
  • BGN Bohr- und Geotechnik Nowak GmbH · Kelbra
  • bqs consult GmbH · Duisburg
  • FeBoLab Gesellschaft mit beschränkt - Haftung · Westheim
  • gbm Gesellschaft für Baugeologie - und -meßtechnik mbH Baugrundinstitu · Ettlingen
  • gbm Labor GmbH · Ettlingen
  • Geotechnisches Ingenieurbüro GCE Gm · Magdeburg
  • GTC Ground-Testing-Consulting Nord - GmbH & Co. KG · Hannover
  • GTU Mobility GmbH & Co. KG · Hannover
  • hartig & ingenieure Gesellschaft fü - Infrastruktur- und Umweltplanung mb · Chemnitz
  • IHB Lindschulte - Ingenieurgesellschaft mbH · Leipzig
  • INGAMA München - Dipl.-Geologe Stefan Stotz · Sigmaringen
  • Institut Dr. Körner u. Partner - - Ingenieurgesellschaft mbH · Naunhof
  • Kleegräfe Geotechnik GmbH · Lippstadt
  • Nolte Services GmbH · Nottuln
  • RBS Roxeler - Betonabbruchgesellschaft mbH · Münster
  • Technologie Gesellschaft für - Bauingenieurleistungen und · Achim
  • umweltgeotechnik gmbh (UGG) · Nonnweiler
  • vgs InGeo GmbH · Erfurt
  • Vogdt Kleinbohrtechnik - Inh. Nico-Felice Vogdt · München
  • WISSBAU Beratende Ingenieurgesell.m · Essen
  • WST Umweltgeologische u. Hydrogeolo - Erkundungen GmbH · Eppelheim
Auftragsvolumen (Rahmen) 150.000 €
Eingegangene Angebote 45
Zuschlagsdatum 02.09.2025

Bieter-Übersicht: 45 Angebote eingegangen, 21 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar für folgende Lose: Los 1 Sondierleistungen Los 2 Ergänzende bodenmechanische Leistungen Los 3 Bohransatz-punktfreimessung Los 4 Beton- und Mauerwerksbohrungen

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Erklärung,dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex fürGeschäftspartner(https://www.deutschebahn.com/de/konzern/konzernprofil/compliance/geschaeftspartner/verhaltenskodex-1191674 ) oder die BME-Verhaltensrichtlinie (https://www.bme.de/initiativen/compliance/bmecompliance- initiative/) oder einen eigenenVerhaltenskodex, der im Wesentlichen vergleichbare Prinzipien verbindlich für ihn festlegt, einhalten wird. - Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention - Erklärung, dass ernichtdurch die Deutsche Bahn AGwegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerbausgeschlossen ist. - Erklärung über die Beschäftigung von Mitarbeitern des DB Konzerns (aktiveund nicht mehr aktive – wie Pensionäreund Rentner) sowie über die wirtschaftliche oder finanzielleBeteiligung am Unternehmen des Bieters von Personen, die außerdemein Beschäftigungsverhältniszu einer Gesellschaft des DBKonzerns unterhalten. - Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG oder eines mit ihr gemäß §§ 15 ff.AktGverbundenen Unternehmens a) versucht hat, die Entscheidungsfindung in unzulässiger Weise zubeeinflussen, b)versucht hat, vertrauliche Informationen zu erhalten, durch die es unzulässigeVorteile beim Vergabeverfahrenerlangen könnte, oder c) irreführende Informationen übermittelt hat,die die Vergabeentscheidung beeinflussen konntebzw. dies versucht hat. Form dergeforderten Erklärungen/Nachweise: Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Auflistung nach o. g.Reihenfolge ineinerAnlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werdenfür die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle gefordertenErklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zumTeilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen aufeines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern,welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitethaben. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislichmodifizierten Angebots aufgefordertwerden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    siehe Anhang 1 Zuschlagsmatrix der Ausschreibungsunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 139 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (21) BGN Bohr- und Geotechnik Nowak GmbH · bqs consult GmbH · FeBoLab Gesellschaft mit beschränkt - Haftung · gbm Gesellschaft für Baugeologie - und -meßtechnik mbH Baugrundinstitu · gbm Labor GmbH · Geotechnisches Ingenieurbüro GCE Gm · GTC Ground-Testing-Consulting Nord - GmbH & Co. KG · GTU Mobility GmbH & Co. KG · hartig & ingenieure Gesellschaft fü - Infrastruktur- und Umweltplanung mb · IHB Lindschulte - Ingenieurgesellschaft mbH · INGAMA München - Dipl.-Geologe Stefan Stotz · Institut Dr. Körner u. Partner - - Ingenieurgesellschaft mbH · Kleegräfe Geotechnik GmbH · Nolte Services GmbH · RBS Roxeler - Betonabbruchgesellschaft mbH · Technologie Gesellschaft für - Bauingenieurleistungen und · umweltgeotechnik gmbh (UGG) · vgs InGeo GmbH · Vogdt Kleinbohrtechnik - Inh. Nico-Felice Vogdt · WISSBAU Beratende Ingenieurgesell.m · WST Umweltgeologische u. Hydrogeolo - Erkundungen GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 08.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Engineering & Consulting GmbH (Bukr R0) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
150.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 25FEI80337
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 05.09.2025
CPV-Code 71332000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 45
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Lose 4
Erfüllungsort Deutschland
Laufzeit 01.10.2025 – 30.09.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 600.000 €

Bieter (21)
BGN Bohr- und Geotechnik Nowak GmbH · Kelbra bqs consult GmbH · Duisburg FeBoLab Gesellschaft mit beschränkt - Haftung · Westheim +18 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (21) (?)
  • BGN Bohr- und Geotechnik Nowak GmbH
  • bqs consult GmbH
  • FeBoLab Gesellschaft mit beschränkt - Haftung
  • gbm Gesellschaft für Baugeologie - und -meßtechnik mbH Baugrundinstitu
  • gbm Labor GmbH
  • Geotechnisches Ingenieurbüro GCE Gm
  • GTC Ground-Testing-Consulting Nord - GmbH & Co. KG
  • GTU Mobility GmbH & Co. KG
  • hartig & ingenieure Gesellschaft fü - Infrastruktur- und Umweltplanung mb
  • IHB Lindschulte - Ingenieurgesellschaft mbH
  • INGAMA München - Dipl.-Geologe Stefan Stotz
  • Institut Dr. Körner u. Partner - - Ingenieurgesellschaft mbH
  • Kleegräfe Geotechnik GmbH
  • Nolte Services GmbH
  • RBS Roxeler - Betonabbruchgesellschaft mbH
  • Technologie Gesellschaft für - Bauingenieurleistungen und
  • umweltgeotechnik gmbh (UGG)
  • vgs InGeo GmbH
  • Vogdt Kleinbohrtechnik - Inh. Nico-Felice Vogdt
  • WISSBAU Beratende Ingenieurgesell.m
  • WST Umweltgeologische u. Hydrogeolo - Erkundungen GmbH
Vertrag 02.09.2025

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Engineering & Consulting GmbH (Bukr R0) · Berlin

hazem.el-nahry@deutschebahn.com
+49 3029755788