Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 23 Lose

Kreis Groß-Gerau, Schülerbeförderung Schwimmkurse Hallenbad Groß-Gerau

Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau · Groß-Gerau · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 23 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Albert-Schweitzer-Schule, Festplatz Mörfelden in 64546 Mörfelden-Walldorf
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 2 Vergeben
    Bürgermeister-Klinger-Schule, Feststraße 20 in 64564 Mörfelden-Walldorf
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 3 Vergeben
    Erich-Kästner-Schule, Heinrich-Engel-Straße 2 in 64572 Büttelborn/Klein-Gerau
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 4 Vergeben
    Förderschule Trebur, Theobaldstraße 49 a in 65468 Trebur
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 5 Vergeben
    Geinsheimer Grundschule, Schulstraße 5 in 65468 Trebur
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 6 Vergeben
    Georg-Büchner-Schule, Pestalozzistraße 2 in 64560 Riedstadt
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 7 Vergeben
    Georg-Mangold-Schule, Im Attich 1 in 65474 Bischofsheim
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 8 Vergeben
    Grundschule Crumstadt, Am Roseneck 3 in 64560 Riedstadt
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 9 Vergeben
    Grundschule Dornheim, Am Sportfeld 5 in 64521 Groß-Gerau/Dornheim
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 10 Vergeben
    Grundschule Erfelden, Thomas-Mann-Str. 2 in 64560 Riedstadt
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 11 Vergeben
    Grundschule Im Hollerbusch, Berliner Straße 5 in 65468 Trebur
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 12 Vergeben
    Grundschule Leeheim, Erfelder Straße in 64560 Riedstadt
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 13 Vergeben
    Grundschule Nauheim, Schulstraße 6 in 64569 Nauheim
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 14 Vergeben
    Grundschule Wallerstädten, Sportplatz Wallerstädten in 64521 Groß-Gerau
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 15 Vergeben
    Grundschule Wolfskehlen, Groß-Gerauer Straße 17 in 64560 Riedstadt
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 16 Vergeben
    Grundschule Worfelden, Herrmann-Schmitt-Str. 32 in 64572 Büttelborn
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 17 Vergeben
    Insel-Kühlkopf-Schule, Marktplatz 12 in 64589 Stockstadt am Rhein
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 18 Vergeben
    Lindenschule, Astheimerstraße 17 in 65468 Trebur
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 19 Vergeben
    Nibelungenschule, Ludwigstraße 7 in 64584 Biebesheim
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 20 Vergeben
    Nordschule, Danziger Str. 7 in 64521Groß-Gerau
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 21 Vergeben
    Pestalozzischule Büttelborn, Volkshaus Büttelborn in 64572 Büttelborn
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 22 Vergeben
    Peter-Schöffer-Schule, Schulstraße 5 in 64579 Gernsheim
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
  • Los 23 Vergeben
    Wilhelm-Arnoul-Schule, Waldstraße 96 in 64546 Mörfelden-Walldorf
    🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
Auftragnehmer
  • Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
Eingegangene Angebote 28
Zuschlagsdatum 14.07.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 28 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Schülerbeförderung zu Schwimmkursen im Hallenbad Groß-Gerau.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsauftrag im Rahmen eines offenen Verfahrens.
  • Der Erfüllungsort ist Groß-Gerau.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beförderungsleistung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

28 von 28 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

0 von 92 Fahrzeugen emissionsfrei (0 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 28 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K.

    1 Veröffentlichung

    • 14.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 424 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 249.263 €
Median 454.262 €
Oberes Quartil 761.071 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 26/114
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Groß-Gerau, Hessen
Veröffentlicht 14.07.2026
CPV-Code 60140000
Transportdienste (Was ist das?)
Angebote 28
starker Wettbewerb (Ø 4,3 in der Branche)
Lose 23
Erfüllungsort Groß-Gerau
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K.
Vertrag 14.07.2026

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 608.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei dem Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau · Groß-Gerau

kvz@kreisgg.de
+49 6152989-0