Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Verteidigung & Sicherheit Rahmenvertrag

Rahmenvereinbarung für Bundeswehrmaßnahmen im Zuständigkeitsbereich der LBB NL Kaiserslautern - Sicherheits- und Gesundheitskoordination für Baumaßnahmen in Anlehnung an RAB 30 u. das AHO-Heft Nr. 15

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch d.Bundesministerium d. Verteidigung, vertreten durch d. Amt für Bundesbau (ABB), vertreten durch d. Landesbetrieb Liegenschafts- und Baubetreuung (LBB), vertreten d. d. Niederlassungsleitung · Kaiserslautern · Rheinland-Pfalz · Oberste Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvereinbarung für Bundeswehrmaßnahmen im Zuständigkeitsbereich der LBB NL Kaiserslautern - Sicherheits- und Gesundheitskoordination für Baumaßnahmen in Anlehnung an RAB 30 u. das AHO-Heft Nr. 15
    Rahmen 1.093.400 €
    🏆 KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH · Darmstadt
Auftragnehmer
  • KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH · Darmstadt
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.093.400 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 01.09.2025

Beschreibung

Bei dem Auftrag handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung. Diese umfasst die Leistungen der Sicherheits- und Gesundheitskoordination im Rahmen des Arbeitsschutzes auf Baustellen gem. RAB 30. In der Rahmenvereinbarung sind die Leistungen für Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination für Baumaßnahmen gemäß RAB 30 und AHO-Heft Nr. 15 "Leistungen nach der Baustellenverordnung" enthalten. Es handelt sich hierbei um die Begleitung von Baumaßnahmen in der Planung und Ausführung. Neben Grundleistungen sind auch besondere Leistungen zu erbringen. Bei den Baumaßnahmen handelt es sich unter anderem um Gebäude Neubau, Sanierungen, Ingenieurbauwerke, Technische Bauwerke, Verkehrsanlagen, Freianlagen und Rückbau.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvereinbarung für Bundeswehrmaßnahmen im Zuständigkeitsbereich der LBB NL Kaiserslautern - Sicherheits- und Gesundheitskoordination für Baumaßnahmen in Anlehnung an RAB 30 u. das AHO-Heft Nr. 15
  • Vorstellung des Büros und des Schlüsselpersonals sowie Qualifiaktion des Schlüsselpersonals für die Abwicklung der Rahmenvereinbarung 39 Pkt.
    Qualität
  • Angaben zur Arbeitsweise im Hinblick auf die zu vergebende Leistung und zur konzeptionellen Vorgehensweise, vertiefende Angaben des Bewerbers zu technischen Belangen bei der Umsetzung der geplanten Maßnahme unter Zugrundelegung der Projektanforderungen im Rahmen der Rahmenvereinbarung. 36 Pkt.
    Qualität
  • Honorar 25 Pkt.
    Preis

    Das Honorar wird rechnerisch bewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß § 160 Absatz 3 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) ist ein Verstoß gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Erkenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, 1. die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. 2. die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Bei Zurückweisung einer Rüge beträgt die Frist für die Beantragung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH 3.537.484 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 3.537.484 €

    1 Veröffentlichung

    • 08.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell