Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

REZ Bayern_45ind_AA München

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Bayern, (mit Zuständigkeit für Bayern und Sachsen) · Nürnberg · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 2 Auftragnehmer in einer Multi-Lot-Vergabe
  • bfz gGmbH - Standort München · München
  • DAA Deutsche Angestellten-Akademie · Muenchen

Diese Vergabe wurde in mehreren Losen ausgeschrieben — pro Los wurde ein Auftragnehmer gewählt. Die genaue Los-Zuordnung steht in der Original-Bekanntmachung.

Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 01.09.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Konzeption und Durchführung von Bildungsmaßnahmen für ca. 600 Teilnehmende.
  • Die Maßnahme richtet sich an Teilnehmende nach § 45 Abs. 1 S.1 SGB III.
  • Erforderlich sind nachweislich Erfahrungen in der Durchführung vergleichbarer Maßnahmen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Konzeption und Durchführung einer individuellen Maßnahmekombination nach § 45 Abs. 1 S.1 SGB III für insgesamt ca. 600 Teilnehmende im Bezirk der Agentur für Arbeit München

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) bfz gGmbH - Standort München · DAA Deutsche Angestellten-Akademie

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 23 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 322.199 €
Median 589.800 €
Oberes Quartil 980.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 701-26-45ind-10136
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Bayern, (mit Zuständigkeit für Bayern und Sachsen)
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 80400000
Bildung (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 1,7)
Erfüllungsort München
Laufzeit 01.11.2026 – 30.04.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
bfz gGmbH - Standort München · München DAA Deutsche Angestellten-Akademie · Muenchen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • bfz gGmbH - Standort München
  • DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Vertrag 01.09.2026

Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.804 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.410 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -24%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Bayern, (mit Zuständigkeit für Bayern und Sachsen) · Nürnberg

REZ-Bayern@arbeitsagentur.de
+49 911-179-4644