Vergeben Lebensmittel & Catering Nahrungsmittel, Getränke und TabakHotel und Gastronomie
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 8 Lose

Mittagsverpflegung für Einrichtungen in Trägerschaft der Stadt Bietigheim-Bissingen

Stadt Bietigheim-Bissingen · Bietigheim-Bissingen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 8 Losen 7 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    Bewirtschaftung der Mensa am Gymnasium im Ellental inkl. Kiosk und Belieferung der Gemeinschaftsschule im Sand sowie 3 Kindertageseinrichtungen
    🏆 apetito catering Education B.V. & Co. KG · Rheine
  • Los 2 Vergeben
    Kindertageseinrichtungen - temperaturentkoppelt inkl. Technik
    🏆 apetito AG · Rheine
  • Los 3 Vergeben
    Kindertageseinrichtungen - cook&hold
    🏆 Stollsteimer GmbH · Stuttgart
  • Los 4 Vergeben
    Kindertageseinrichtungen - cook&hold
    🏆 Stollsteimer GmbH · Stuttgart
  • Los 5 Vergeben
    Kindertageseinrichtungen - cook&hold
    🏆 Malteser Hilfsdienst gGmbH · Stuttgart
  • Los 6 Aufgehoben
    Schulen - cook&hold
  • Los 7 Vergeben
    Schulen - cook&hold
    🏆 RKH Regionale Kliniken Holding und Services GmbH · Markgröningen
  • Los 8 Vergeben
    Schulen - cook&hold
    🏆 RKH Regionale Kliniken Holding und Services GmbH · Markgröningen
Auftragnehmer (5)
  • apetito AG · Rheine
  • apetito catering Education B.V. & Co. KG · Rheine
  • Malteser Hilfsdienst gGmbH · Stuttgart
  • RKH Regionale Kliniken Holding und Services GmbH · Markgröningen
  • Stollsteimer GmbH · Stuttgart
Eingegangene Angebote 15
Zuschlagsdatum 26.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 15 Angebote eingegangen, 5 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von Rahmenverträgen für Mittagsverpflegung in Schulen und Kitas.
  • Acht Lose mit unterschiedlichen Leistungsumfängen: Mensabewirtschaftung, Anlieferung, Cook&Chill/Freeze.
  • Anforderungen umfassen regenerierfertige und verzehrfertige Speisen sowie ggf. Technikbereitstellung.
  • Bieter müssen Erfahrung in der Gemeinschaftsverpflegung nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvertrag über die Bewirtschaftung einer Schulmensa (regenerierfertige Speisen / Mischküchenkonzept) inkl. Kioskbetrieb und Anlieferung an eine weitere Schule und 3 Kindertageseinrichtungen aus dieser Mensa heraus mit verzehrfertiger Mittagsverpflegung (Los 1) Rahmenvertrag über die Lieferung von regenerierfertiger Mittagsverpflegung (Cook&Chill-System oder Cook&Freeze-System) sowie verzehrfertige und/oder küchenfertige Produkte (Nachtische bzw. Salate u.ä.) inkl. Bereitstellung notwendiger Technik (Los 2) Rahmenverträge über die Anlieferung von verzehrfertiger Mittagesverpflegung (Cook&Hold) für Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Bietigheim-Bissingen (Los 3, Los 4 und Los 5) Rahmenverträge über die Anlieferung von verzehrfertiger Mittagesverpflegung (Cook&Hold) für Schulen in Trägerschaft der Stadt Bietigheim-Bissingen (Los 6, Los 7 und Los 8)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Bruttogesamtpreis 100 %
    Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Geschätzter Gesamtauftragswert 0 €

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Vergabenachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Kindertageseinrichtungen - temperaturentkoppelt inkl. Technik
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 3 Kindertageseinrichtungen - cook&hold
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 4 Kindertageseinrichtungen - cook&hold
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 5 Kindertageseinrichtungen - cook&hold
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 7 Schulen - cook&hold
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 8 Schulen - cook&hold
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (5) apetito AG · apetito catering Education B.V. & Co. KG · Malteser Hilfsdienst gGmbH · RKH Regionale Kliniken Holding und Services GmbH · Stollsteimer GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 06.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Bietigheim-Bissingen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 147 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 389.338 €
Median 770.640 €
Oberes Quartil 1.477.446 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2026002383
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bietigheim-Bissingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 02.07.2026
CPV-Codes (6) 15894300 · Nahrungsmittel, Getränke und Tabak
15894200 · Nahrungsmittel, Getränke und Tabak
15894210 · Nahrungsmittel, Getränke und Tabak
55321000 · Hotel und Gastronomie
55523100 · Hotel und Gastronomie
55524000 · Hotel und Gastronomie
(Was ist das?)
Angebote 15
starker Wettbewerb (Ø 2,7 in der Branche)
Lose 8
Erfüllungsort Bietigheim-Bissingen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 0 €
Angebotsspanne 0 – 0 €

Bieter (5)
apetito AG · Rheine apetito catering Education B.V. & Co. KG · Rheine Malteser Hilfsdienst gGmbH · Stuttgart +2 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (5) (?)
  • apetito AG
  • apetito catering Education B.V. & Co. KG
  • Malteser Hilfsdienst gGmbH
  • RKH Regionale Kliniken Holding und Services GmbH
  • Stollsteimer GmbH
Vertrag 26.06.2026

Ø Bieter in der Branche 2.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.678 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.779 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -14%
KMU-Bieteranteil 50%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Bietigheim-Bissingen · Bietigheim-Bissingen

bildung@bietigheim-bissingen.de
+49 714274258