Vergeben Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

60*.01778 | Los 066 Möblierung Veranstaltungsraum

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    60*.01778 | Los 066 Möblierung Veranstaltungsraum
    gesch. 80.000 €
    🏆 WiBU ObjektPlus GmbH Niederlassung Leipzig · Leipzig
Auftragnehmer
  • WiBU ObjektPlus GmbH Niederlassung Leipzig · Leipzig
Zuschlagswert 58.898 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 16.06.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von 120 Stühlen mit Armlehne, 80 Stühlen ohne Armlehne und 20 Klapptischen inklusive Transportwägen.
  • Es besteht eine Produktbindung an die Brunner GmbH, die im Leistungsverzeichnis spezifiziert ist.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 80.000 EUR.
  • Das offene Vergabeverfahren ist standardisiert und erfordert die Einhaltung der Spezifikationen des Herstellers Brunner.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Möblierung Veranstaltungsraum: 120 Stühle mit Armlehne, 80 Stühle ohne Armlehne, 20 Klapptische inkl. Transportwägen. Produktbindung: Brunner GmbH siehe Leistungsverzeichnis Im Stadtschloss soll in allen Veranstaltungsräumen schrittweise eine durchgängige Möblierung beschafft werden, um eine Mehrfachnutzung zu ermöglichen und die beschränkten Lagerkapazitäten optimal zu nutzen. Unter Berücksichtigung mehrerer Kriterien wurden sich in einem mehrstufigen Bemusterungs- und Auswahlprozess für die ausgeschriebene Produkte entschieden. Aus diesem Grund wird die benötigte Möblierung nicht produktneutral beschrieben, sondern es werden diejenigen Produkte des Herstellers Brunner benannt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 60*.01778 | Los 066 Möblierung Veranstaltungsraum
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 14 ThürVgG Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt unterhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB, übersteigt aber die in § 14 Abs. 4 ThürVgG aufgeführten Wertgrenzen [150.000 EUR (netto) bei Bauleistungen und 50.000 EUR (netto) bei Leistungen und Lieferungen]. Somit besteht die Möglichkeit einer Nachprüfung des Vergabeverfahrens durch die Vergabekammer des Freistaats Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt. Ein Anspruch des Bieters auf Tätigwerden der Vergabekammer besteht nicht.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 60*.01778 | Los 066 Möblierung Veranstaltungsraum
WiBU ObjektPlus GmbH Niederlassung Leipzig 58.898 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 80.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer WiBU ObjektPlus GmbH Niederlassung Leipzig
    Zuschlagswert 58.898 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öf… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
58.898 €
Zuschlagswert

Vergabenummer B26.24516
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Weimar, Thüringen
Veröffentlicht 06.07.2026
CPV-Code 39153000
Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Erfüllungsort Weimar
Laufzeit 01.06.2026 – 30.09.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
WiBU ObjektPlus GmbH Niederlassung Leipzig · Leipzig

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
WiBU ObjektPlus GmbH Niederlassung Leipzig
Vertrag 16.06.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.263 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.106 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar

bauvergabe@klassik-stiftung.de
+49 3643 545180