Mehr Details
NB-IoT Sensorikplattform
DB Systel GmbH (Bukr 2B, 44) · Frankfurt am Main · Hessen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenNB-IoT SensorikplattformRahmen 10.000.000 €🏆 TRIPTEC HL UG (haftungsbeschränkt) · Lübeck
- TRIPTEC HL UG (haftungsbeschränkt) · Lübeck Kleinstunternehmen
Beschreibung
Narrowband IoT Sensorikplattform (nachfolgend Sensoren genannt) zur Messung von Umwelteinflüssen, z.B Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftdruck, Partikelkonzentration und Vibration für die Deutsche Bahn AG. Details siehe Vergabeunterlagen. Der größte Teil der Aufträge wird von der DB Systel GmbH als zentraler IT-Dienstleister im DB Konzern beauftragt werden. Die zu beschaffenden Sensoren sind werden stationär eingesetzt, z.B. in Technikräumen u.a. von Stellwerken, sowie bei zu überwachender Infrastruktur (z.B. Brücken, Schrankenanlagen, etc.)
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 15.12.2033
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 60 %
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 40 %Qualität
Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 139 Tage nach Fristende
Auftragnehmer TRIPTEC HL UG (haftungsbeschränkt)Auftragsvolumen (Rahmen) 10.000.000 €1 Veröffentlichung
- 30.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei DB Systel GmbH (Bukr 2B, 44) nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.