Verfahren aktualisiert 02.09.2026 Aufgrund von Bieterinformationen wird der Abgabetermin verlängert. Details
Offenes Verfahren Finanz- & Versicherungsdienstleistungen Frist verlängert
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Versicherungsdienstleistungen Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Deutsche Rentenversicherung Westfalen - Einkauf - · Münster · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 14.09.2026, 13:00 Uhr (noch 10 Tage)

Beschreibung

Kraftfahrzeugversicherung für die Dienstfahrzeuge der Deutschen Rentenversicherung Westfalen. — Haftpflichtversicherung für die Deutsche Rentenversicherung Westfalen. — Sachversicherung (Gebäude und Inhalt) für die Deutsche Rentenversicherung Westfalen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Aufgrund von Bieterinformationen wird der Abgabetermin verlängert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Finanz- & Versicherungsdienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe von Versicherungsdienstleistungen in den Sparten Kraftfahrzeug-, Haftpflicht- und Sachversicherung.
  • Auftraggeber ist die Deutsche Rentenversicherung Westfalen mit Erfüllungsort in Münster.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.
  • Bieter müssen die geforderten Eignungsnachweise erbringen.

Die Ausschreibung betrifft die Vergabe von Versicherungsdienstleistungen für die Deutsche Rentenversicherung Westfalen.

Gesucht werden Angebote für Kraftfahrzeug-, Haftpflicht- sowie Sachversicherungen (Gebäude und Inhalt). Die Eignungsanforderungen werden im Rahmen des offenen Verfahrens detailliert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Finanz- & Versicherungsdienstleistungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Finanz- & Versicherungsdienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 10 Tage

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 94 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 200.000 €
Median 499.000 €
Oberes Quartil 705.342 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.09.2026, 13:00 Uhr (noch 10 Tage)
Vergabenummer CW2026/001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Münster, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Codes (3) 66510000 · Finanzdienstleistungen
66514110 · Finanzdienstleistungen
66516000 · Finanzdienstleistungen
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Münster
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2027
Bindefrist (?) 61 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Finanz- & Versicherungsdienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 522 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutsche Rentenversicherung Westfalen - Einkauf -. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Deutsche Rentenversicherung Westfalen - Einkauf - · Münster

einkauf@drv-westfalen.de
0251 238-0