Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Kläranlage Hankensbüttel - Kraft-Wärme-Kopplung

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Beschreibung

Gegenstand des Wettbewerbs ist die Beschaffung einer KWK-Anlage mit Gasspeicherung und erforderlicher Gasreinigung. Das Biogas stammt aus einer anaeroben Abwasser- und Schlammbehandlungsanlage für Produktionsabwässer der industriellen Kartoffelverarbeitung. Die Anaerobanlage wird im Sommer 2027 in Betrieb gehen. Lieferung und Installation der erforderlichen maschinen- und elektrotechnischen Ausrüstung für die Behandlung von rund 4.000 m³/d Biogas mit hohen Schwefelwasserstoffkonzentrationen, die Zwischenspeicherung des Gases (rund 1.000 m³) sowie die anschließende Strom- und Wärmeerzeugung (< 1 MW Feuerungsleistung). Der Anbieter soll die maschinen- und elektrotechnische Ausrüstung für die oben beschriebenen Behandlungsschritte nach einer Verfahrensauslegung liefern und installieren. Die erforderlichen Genehmigungen und Bauleistungen für Fundamente werden bauseits mit Projektierungsunterstützung des Auftragnehmers vorab eingeholt bzw. errichtet.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand: KWK-Anlage mit Gasspeicherung und Gasreinigung für kommunale Kläranlage, geschätzter Wert 1 Mio. EUR.
  • Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit Aufrufe zur Angebotsabgabe (neg-w-call), was auf begrenzte Bieteranzahl hindeutet.
  • CPV-Code 45350000 klassifiziert dies als Installationsarbeiten für Energieerzeugungsanlagen.
  • Bieter müssen Referenzen für vergleichbare KWK- oder Energieanlagenprojekte sowie technische Leistungsfähigkeit nachweisen.
  • Angebote sollten detaillierte technische Spezifikationen, Zeitplan und Qualitätssicherungsmassnahmen für die komplexe Anlage enthalten.

Gegenstand ist die Beschaffung und Installation einer Kraft-Wärme-Kopplungsanlage (KWK) mit Gasspeicherung und Gasreinigung für die Kläranlage Hankensbüttel im geschätzten Wert von 1 Mio. EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Produkt-Innovation
Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–6 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder der Handwerksrolle Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung. Erklärung über den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre Nachweis der beruflichen und technischen Leistungsfähigkeit o Angaben über die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (Referenzliste) o Angabe der technischen Fachkräfte oder der technischen Stellen o Beschreibung der technischen Ausrüstung und Maßnahmen des Unternehmens zur Qualitätssicherung o Angaben über die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal o Angaben über Ausstattung, Geräte und technische Ausrüstung Unbedenklichkeitsbescheinigung der gesetzlichen Sozialversicherung Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes Auskunft aus dem Gewerbezentralregister Freistellungsbescheinigung nach Paragraf 48b EStG Andere Nachweise oder Prüfungen der Fachkunde

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.000.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.08.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
  2. Vergabeergebnis TED EU

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 7 Tage nach Fristende

Preiseinschätzung

Basierend auf 94 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.454 €
Median 1.130.401 €
Oberes Quartil 2.229.265 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.000.000 €
Geschätzter Wert
ca. 100 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 07.08.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag + Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 08.07.2026
CPV-Codes (2) 45350000 · Bauleistungen
45251220 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Gifhorn
Laufzeit 4 Monate
ab 01.04.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Vergabeberatung
Wasserverband Gifhorn · Gifhorn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Wasserverband Gifhorn, Gifhorn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: