Vergeben Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvereinbarung Print (2025-2026)

Stiftung Lesen · Mainz · Rheinland-Pfalz · Stiftung des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvereinbarung Print (2025-2026)
    Rahmen 400.000 €
    🏆 oeding print GmbH · Braunschweig
Auftragnehmer (3)
  • johnen druck GmbH & Co. KG · Bernkastel-Kues
  • Kern GmbH · Bexbach
  • oeding print GmbH · Braunschweig
Auftragsvolumen (Rahmen) 400.000 €
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 20.01.2025

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Druckdienstleistungen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 19.01.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvereinbarung Print (2025-2026)
  • Bepunktung der verschiedenen Preise 100 %
    Preis

    Das wirtschaftlichste Angebot des Ausschreibungsverfahrens wird nach dem günstigsten Preis ermittelt. Mit der angegebenen Höchstpunktzahl von 1.000 Punkten sind Preise von insgesamt 438 Positionen zu bewerten. Die 1.000 Punkte werden auf die 634 Positionen des Preisblattes aufgeteilt. Damit ergibt sich für jede dieser 438 Produktpositionen eine Höchstpunktzahl von max. 2,283 Punkten (gerundet auf drei Nachkommastellen). Der niedrigste Angebotspreis des jeweiligen Produkts erhält die volle Punktzahl. Der Angebotspreis, der mindestens 50 % teurer ist, erhält 0 Punkte. Leistung // Zuschlagskriterium // Höchstpunktzahl je Position // Unterkriterium // Höchstpunktzahl // Leistungen Versand // Preis // 2,283 / 438 Produkte // 1.000 Berechnungsgrundlage: Punktzahl = Max. Punktzahl - Max. Punktzahl × 2 × (Angebotspreis - günstigster Angebotspreis) : günstigster Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) johnen druck GmbH & Co. KG · Kern GmbH · oeding print GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 400.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stiftung Lesen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
400.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stiftung Lesen
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 12.03.2025
CPV-Codes (8) 22000000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22100000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22140000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22150000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22160000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22300000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22310000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22900000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
(Was ist das?)
Angebote 9
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 47,4 in der Branche)
Erfüllungsort Mainz
Laufzeit 20.01.2025 – 19.01.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
johnen druck GmbH & Co. KG · Bernkastel-Kues Kern GmbH · Bexbach oeding print GmbH · Braunschweig

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • johnen druck GmbH & Co. KG
  • Kern GmbH
  • oeding print GmbH
Vertrag 20.01.2025

Ø Bieter in der Branche 47.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.183 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.075 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern Rheinland-Pfalz, Ministerium für Wirtschaft, Klimaschutz, Energie und Landesplanung, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: