Vergeben Beratung & Dienstleistungen Architektur und IngenieurwesenGesundheitswesen und Sozialwesen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Arbeitssicherheitstechnische und betriebsärztliche Betreuung der Dienststellen der Finanzverwaltung im Saarland

Landesamt für Zentrale Dienste · Saarbrücken · Saarland · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fachkraft Arbeitssicherheit/Brandschutzbeauftragter
    🏆 B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Saarbrücken
  • Los 2 Vergeben
    Betriebsärztin/Betriebsarzt
    🏆 B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Saarbrücken
Auftragnehmer
  • B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH · Saarbrücken
Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 17.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von arbeitssicherheits-, brandschutztechnischer und betriebsärztlicher Betreuung für die Finanzverwaltung im Saarland.
  • Die Ausschreibung ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1 (Fachkraft für Arbeitssicherheit und Brandschutz) und Los 2 (Betriebsarzt).
  • Angebote müssen einzeln für jedes Los abgegeben werden.
  • Die Leistungserbringung beginnt am 01.01.2027 und orientiert sich an den geltenden gesetzlichen Vorgaben.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Arbeitsschutz, der Arbeitsmedizin und Sicherheitstechnik als integrative Bestandteile einbezieht, dient dem umfassenden Schutz sowie der Förderung der Gesundheit aller Beschäftigten am Arbeitsplatz und in ihrer Arbeitsumgebung. Durch eine qualifizierte sicherheitstechnische (Arbeits- und Brandschutz,-) sowie betriebsärztliche Betreuung, die auf einem ganzheitlichen und interdisziplinären Ansatz basiert, sollen Sicherheit und Gesundheitsschutz im Betrieb umgesetzt und kontinuierlich weiterentwickelt werden. Das Ministerium der Finanzen und für Wissenschaft sucht zum 01.01.2027 einen geeigneten Dienstleister für die Arbeitssicherheits- sowie brandschutztechnische und betriebsärztliche Betreuung der Dienststellen der Finanzverwaltung im Saarland gemäß den geltenden gesetzlichen Vorgaben. Die Betreuungsleistungen werden - aufgeteilt in zwei Lose - öffentlich vergeben. Die Angebote müssen einzeln für das Los 1 (Fachkraft für Arbeitssicherheit und Brandschutzbeauftragte/r) und das Los 2 (Betriebsarzt/-ärztin) abgegeben werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Saarland passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

8 von 10 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (80 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 60 %

    Angebotspreis: Das Angebot mit dem geringsten Nettopreis für die ausgeschriebene Leistung (vgl. Preisblätter) erhält 60 Punkte. Für die preislich nachfolgenden Angebote wird die Punktzahl gemäß den Angaben der Aufforderung zur Angebotsabgabe (AzA) unter Ziffer 8.1 berechnet.

  • Personaleinsatzkonzept 15 %
    Qualität

    Der Bieter hat mit seinem Angebot ein Personaleinsatzkonzept gemäß den Angaben unter Ziffer 8.2 der Aufforderung zur Angebotsabgabe (AzA) einzureichen.

  • Konzept Erreichbarkeit und Reaktionszeit 15 %
    Qualität

    Der Bieter hat mit seinem Angebot ein Konzept Erreichbarkeit und Reaktionszeit gemäß den Angaben unter Ziffer 8.3 der Aufforderung zur Angebotsabgabe (AzA) einzureichen.

  • Qualitätssicherungskonzept 10 %
    Qualität

    Der Bieter hat mit seinem Angebot ein Qualitätssicherungskonzept gemäß den Angaben unter Ziffer 8.4 der Aufforderung zur Angebotsabgabe (AzA) einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 65 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesamt für Zentrale Dienste nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 412 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 45.254 €
Median 136.882 €
Oberes Quartil 525.300 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.